Main Menu

Ноу-хау для борьбы с коррупцией

Международная организация ACTED окажет помощь Минфину, предоставив данные о социально-экономическом развитии регионов страны.

«Для достижения прозрачности бюджета Министерство финансов третьим в мире разработало сайт okmot.kg, включающий в себя «портал государственных закупок», «открытый бюджет», «экономическую карту» и «форум МФ», с помощью которых любой гражданин имеет возможность отслеживать все финансовые потоки. Между прочим, после внедрения системы электронных государственных закупок нам удалось остановить систему закупок по старой схеме. К примеру, «Электрические станции» ранее закупали уголь по $42 за тонну, а сейчас им пришлось покупать по $40. Тем самым мы сэкономили 36 млн. сомов», — заявил журналистам начальник Управления финансового контроля и предотвращения коррупции Министерства финансов Бакыт Бакетаев.
Разработав механизмы прозрачности, ведомство начало борьбу с условиями, которые порождают коррупцию. Однако для эффективной реализации данных проектов необходимы новые социально-экономические данные со всей республики. Поэтому 19 июля т. г. был подписан меморандум об обмене информацией между Минфином и международной организацией ACTED в рамках проекта REACH, которая уже собрала необходимые сведения по южному региону и скоро закончит работу по северу страны. Государство в свою очередь представляет бюджетно-финансовые данные с разбивкой по каждой административной единице, а именно: «Территориальные расходы», «Территориальные расходы по учреждениям».
Данные, предоставленные ACTED, используются для составления интернет-карты REACH. Она включает в себя информацию на уровне айыл окмоту, сел и содержит все социально-экономические показатели по демографии, образованию, здравоохранению, промышленности, сельскому хозяйству, энергетике, водоснабжению, транспортировке, культуре, спорту, занятости. «Это важно для нас, чтобы мы смогли формировать бюджет», — сказал Бакыт Бакетаев. Он также добавил, что при объединении информации граждане Кыргызстана могут получить все необходимые сведения из Интернета. А их просмотр и обзор пространственных изображений населенных пунктов позволят создать эффект реальности при рассмотрении того или иного населенного пункта, а также помогут увидеть различия ресурсов между айыл окмоту и более крупными административными единицами, что актуально при двухуровневом бюджете.
По словам регионального директора ACTED в Кыргызстане Байрона Пакула, все эти данные будут доступны на дисках для тех, у кого нет возможности пользоваться Глобальной сетью. Кроме этого, система позволит адекватно реагировать при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. «Надеемся, что данный проект будет успешным и принесет Кыргызстану пользу», — заключил он.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий