Main Menu

Энергетическая безопасность страны: шаг к укреплению

Президент Сооронбай Жээнбеков посетил головной офис ОсОО «Газпром Кыргызстан», где состоялась презентация проекта по запуску магистрального газопровода-отвода «Бишкек — Кант — Токмок» и газораспределительной станции «Токмок».

Сам процесс прошёл в онлайн-режиме посредством видеомоста.  Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев и жителей Чуйской области с этим знаменательным событием, ещё раз отметив вклад компании «Газпром» в развитие экономики и укрепление энергетической безопасности страны.

«С момента начала работы компания «Газпром» в Кыргызстане в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства. В отечественную газовую отрасль уже вложено 25 млрд. сомов. Активно реализуются социальные проекты. Пользуясь случаем,  благодарю руководство компании за проделанную работу», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что город Токмок — один из крупных промышленных центров страны, поэтому особенно важна его энергетическая безопасность.

«Мы надеемся, что данный проект позволит увеличить экономический потенциал Чуйской области и заложит фундамент для дальнейшей газификации других регионов», — отметил глава государства, напомнив, что в 2014 году уровень газификации страны составлял 22%, а на конец 2018-го — 30%. Свыше 40 тысяч домохозяйств обеспечены газом.

«Хочу поблагодарить компанию за стабильное и бесперебойное обеспечение нефтепродуктами, авиатопливом и природным газом. Отрадно, что до 2030 года планируется газифицировать до 60% страны, или более 400 населённых пунктов», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, особо отметив, что инвестиции «Газпрома» положительно влияют на отечественную экономику и сохранение экологии.

«Мне известно, что планов у «Газпром Кыргызстан» много. Мы уверены, что все договорённости будут выполняться и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Как отмечают в компании «Газпром Кыргызстан», запуск этого магистрального газопровода-отвода обеспечит бесперебойную поставку голубого топлива потребителям Токмока и Канта, появится возможность для дальнейшей газификации Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Отметим, что руководство компании рассказало и о планах по газификации страны.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий