Медали мировой пробы

Медали высокой мировой пробы завоевали наши участницы чемпионата планеты по спортивной борьбе среди юниоров, который завершился в Таллине. Серебряным стал ковёр эстонской столицы для кыргызстанки Мээрим Джуманазаровой. Она стартовала на мировом первенстве в весе до 68 килограммов и выиграла три предварительные схватки у своих соперниц из Украины, России, Канады, причём все досрочно. В полуфинале с результатом 11:1 Мээрим победила соперницу из США Джейден Лоррен. В финальной же встрече ей противостояла сильная японская спортсменка Нарухо Мацуюки, которая и стала победительницей, одержав верх над Мээрим со счётом 4:2.

Мээрим Джуманазарова стала второй в истории женской борьбы Кыргызстана спортсменкой, которая вышла в финал мирового чемпионата в этой возрастной категории. Первой была наша Айпери Медет кызы, которая в 2017 году участвовала в схватке за золотую награду в финском городе Тампере и стала там мировой чемпионкой. Для Мээрим финал в Таллине стал пятым в её борцовской карьере, три из них на континентальных первенствах она выиграла и завоевала звание чемпионки Азии среди юниоров в 2017-м, 2018-м и 2019 годах. Она также является бронзовым призёром Азиатских игр 2018 года в Баку.

Успех сопутствовал на таллинском ковре и нашей Нураиде Анаркуловой, которая в столице Эстонии выступала в весовой категории до 57 килограммов. В своём стартовом поединке на стадии 1/8 финала девушка уступила будущей чемпионке — японке Акио Ханаи, которая вышла в финал и дала нашей спортсменке шанс на медаль. Зато следующую схватку с болгаркой Танетой Теневой кыргызстанка убедительно выиграла со счётом 13:2. В решающем поединке за третье место Нураида встретилась с представительницей Индии Бхарти Багхел и провела его очень собранно. В итоге она стала обладательницей бронзовой медали. Кстати, в июле этого года Нураида Анаркулова завоевала серебряную награду на юниорском чемпионате Азии, где также уступила сопернице из Страны восходящего солнца.

Ещё одна наша представительница Назира Мырасбек кызы в результате проведённых на ЧМ поединков получила шанс побороться за бронзу. Она начала свои выступления в турнире в весовой категории до 59 килограммов. На стадии 1/8 финала она с большим преимуществом в очках (13:2) победила казахскую спортсменку Даригу Аден, однако в четвертьфинале наша землячка уступила японке со счётом 0:4, которая стала финалисткой чемпионата. Таким образом, Назира получила право сразиться за бронзовую медаль. В первой схватке утешительного турнира она с крупным счётом 7:0  выиграла у спортсменки из Южной Кореи. В поединке за третье место против кыргызстанки вышла итальянка Морена де Вита. За десять секунд до конца поединка наша землячка пропустила атаку соперницы и осталась без медали. В итоговом протоколе у неё пятое место.