Европейское золото испанской пробы

Итак, Евро-2012 финишировал. Во втором полуфинале сборная Италии благодаря дублю Марио Балотелли переиграла команду Германии со счетом 2:1, хотя до его начала фаворита  было назвать сложно. Если немцы победно прошли весь групповой турнир, то итальянцы могли даже не выйти из группы, если бы испанцы не забили третий гол хорватам.

Матч выдался динамичным  и изобилующим на  голевые моменты, чему способствовала атакующая игра обеих сборных. Победу Италии принес М. Балотелли, сначала он на 20-й минуте головой замкнул навес на  ворота немцев Антонио Кассано, а потом на 36-й минуте  опять забивает мяч в ворота Мануэля Нойера после дальней передачи своего коллеги по команде Риккардо Монтоливо. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу итальянцев, и такого развития игры мало кто ожидал. Во второй половине матча у «немецкой машины» опять ничего не получается. Итальянцы остро контратакуют и имеют несколько возможностей увеличить счет, а немцы бездарно транжирят один за другим опасные моменты перед воротами «Скуадры адзурра». И только под занавес встречи немецкий гол престижа забил с пенальти Месут Озил, а в финале итальянцев уже ожидали испанцы.
Финальная игра завершилась триумфом сборной Испании.  «Фурия Роха» выиграла чемпионат Европы-2012 и вошла в  историю как первая команда, которой удалось победить на трех крупнейших международных футбольных турнирах подряд. А ее главный тренер Винсенте дель Боске стал первым в истории футбола тренером, которому покорились чемпионаты Европы,  мира и Лига чемпионов.
С первых минут финальной встречи итальянцы провели ряд разведывательных контратак, которые большой опасности голкиперу испанцев С. Касильясу не принесли. Потом уже испанцы решили найти пути к своему очередному высокому титулу, и возник первый по-настоящему опасный момент, когда угловой подавал Хави Алонсо. Его подачу принял С.Рамос, но головой пробил выше перекладины итальянских ворот. И с этой минуты команда  Испании уже плотно завладела игровой инициативой, пытаясь раз  за разом взломать защиту итальянцев. На 14-й минуте матча нападающий испанцев С.Фабрегас убежал от защиты итальянцев и набросил мяч на линию их вратарской площадки, где был Д.Сильва, который головой переправил его в цель. И сборная Италии впервые на Евро-2012 первой пропускает гол.
После этого «Скуадра адзурра» по-настоящему проснулась и подала три угловых у испанских ворот, каждый из которых был опасен. Итальянцы продолжали активно атаковать соперника, но сделать ничего результативного не смогли. Футболисты же Испании не подходили близко к воротам итальянца Буффона до 41-й игровой минуты, когда к ним прорвался Х.Алонсо и отдал фирменный пас Х.Альба, который вышел один на один с вратарем и удвоил счет игры. 2:0 в пользу Испании, и интрига матча стала умирать. Пожалуй, даже для самых  заядлых  итальянских  болельщиков — «тиффози» — не осталось сомнения в исходе финального поединка.
До финального свистка арбитра оставалось еще немало времени, но игра успокоилась. Испанцы уже никуда не спешили, а итальянцы, оставшиеся на поле уже вдесятером, и рады были бы забить, но гол престижа никак не получался. Под занавес игры на 84-й минуте результат матча вновь увеличился, когда Х.Алонсо вывел на ударную позицию вышедшего на замену Ф.Торреса. Свеженький форвард  выполнил четкий удар низом в дальний от стража итальянских ворот угол, и на табло зажглись цифры 3:0. А уже на 88-й минуте игры сам Фернандо Торрес отдал пас Хуану Мате и тот отметился голом.
Все, финал закончился, но испанская гегемония в футбольном мире продолжается. Интересно, сколько она еще продлится? Впрочем, это уже проблема не испанцев и их болельщиков. Пока еще никто не придумал, как можно победить команду Испании, а если и придумал, то не может  воплотить это на футбольном поле. Победа сборной Испании вполне заслуженная и великолепная, но болельщикам,  для которых футбол — часть жизни, хочется разнообразия. Согласитесь, что однообразие скучно.