Main Menu

В Токмоке откроют университет

Вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова и члены делегации Китая во главе с заместителем председателя правительства  СУАР Эркинжаном Турахуном обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки.

Г. Асымбекова отметила, что географическое расположение Кыргызстана и Китая способствует тому, что два соседних государства находятся в тесном и постоянном контакте. "Сегодня в республике функционируют несколько центров Конфуция. Мы не должны ограничиваться только обучением языкам и обменом студентов, надо развивать сотрудничество в научно-академическом и других направлениях", — отметила  вице-премьер.
Она предложила рассмотреть вопросы обучения кыргызских студентов в Китае сельскохозяйственным и техническим специальностям. Говоря о строительстве кыргызско-китайского университета в Кыргызстане, вице-премьер-министр сообщила, что премьер-министр  Омурбек Бабанов предложил построить его в Токмоке — одном из крупных центров Чуйской области.
Эркинжан Турахун в свою очередь отметил, что в ближайшее время  нашу страну посетит делегация ректоров вузов Китая. Они встретятся  с коллегами и поговорят о партнерстве. Планируется рассмотреть и вопросы укрепления сотрудничества с Национальной академией наук Кыргызстана.

Соб. инф.



(Next News) »



Добавить комментарий