Main Menu

Подспорье ветеринарам

Премьер-министр Омурбек Бабанов принял министра сельского хозяйства и мелиорации Аскарбека Джаныбекова, который презентовал оборудование для частного ветеринарного врача, приобретенное при поддержке Всемирного банка.

По словам министра, всего было закуплено 1 000 комплектов оборудования, которые распределят по областям. В него входят необходимые ветеринарному врачу для повседневной работы современные препараты, в том числе  хирургические инструменты, аксессуары, индивидуальные средства защиты, приборы для искусственного осеменения животных,  два комплекта униформы.
Председатель Ассоциации ветеринаров Сокулукского района Чуйской области Рысбек Жумаев рассказал о принципах действия приборов,  технологиях и передовом опыте животноводства в других странах.   
Омурбек Бабанов отметил, что в структуре каждого айыл окмоту должна быть предусмотрена как минимум одна штатная единица ветеринарного врача.  "Без услуг квалифицированного ветеринарного врача сельчанам, занимающимся животноводством, будет трудно. Поэтому необходимо, чтобы в каждом айыл окмоту  открыли ветеринарный пункт, где люди могли бы получить помощь и совет, как лечить или предупредить болезни животных. Кроме того, тарифы на оказываемые услуги, стоимость лекарств должны быть доступными и прозрачными", — сказал О. Бабанов.  Он добавил,  что полученное оборудование необходимо поставить  на баланс айыл окмоту, чтобы кто-то персонально  нес материально-техническую ответственность за его сохранность.  Следует организовать и выездные обучающие семинары, обмен опытом между ветеринарами разных областей.
"Улучшение породы домашних животных через искусственное осеменение позволит нам в течение двух-трех лет добиться значительных  показателей по производству молока и мяса,  должен прочно укрепиться бренд самого экологически чистого продукта", — подчеркнул  О. Бабанов.
А  министру посоветовал впрок заготовить корма с учетом ситуации, которая была зимой из-за их нехватки.
На это  А. Джаныбеков заметил, что в этом году многолетней травы засеяно на 15 тысяч га больше, чем в прошлом, на 23 тысячи га  увеличены площади ячменя и на 21 тысячу — кукурузы.   
Шла речь и о подготовке к уборке урожая, мерах по обеспечению продовольственной безопасности страны и др.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий