Main Menu

«ЛК»: о юбилеях и личностях

Новую встречу с художественным словом подарил своим читателям журнал «Литературный Кыргызстан».

Издание не только отражает тенденции и веяния в отечественной литературе, не только размещает на своих страницах творчество интересных поэтов, но и рассказывает о культурной жизни республики, внимательно отслеживает юбилеи людей, причастных и знаковых для отечественной культуры. Как отметил редактор «ЛК» Александр Иванов на презентации первого в этом году номера, он получился в чём-то юбилейным. Редакция поздравила с 80-летием известного публициста и журналиста Валерия Сандлера. Хоть он и проживает ныне в США, но тем не менее поддерживает связи с журналом. Не раз в последние годы здесь публиковались прекрасные сандлеровские материалы. Хоть и написанные на темы, не связанные напрямую с нашей страной, но всё же интересные для отечественного читателя. Валерий Семёнович для «ЛК» человек не посторонний. В поздравительной статье А. Иванов вспомнил годы работы В. Сандлера в издании, когда на пике перестройки его интервью с самыми разными и неоднозначными интервьюерами, его публицистика среди прочих материалов создавали высокий рейтинг журналу на просторах Советского Союза.

Сразу две творческие величины возникли на горизонте журнала в этом номере. Во-первых, «ЛК» поздравил известного в стране мастера светописи Александра Фёдорова с 70-летием. Он активный участник всех литературных вечеров, устраиваемых журналом, его фотообъектив прекрасно передаёт тёплую атмосферу этих встреч, портреты завсегдатаев и участников. С 1968 года А. Фёдоров работал фотохудожником студии «Кыргызфильм», сотрудничал с известными кыргызскими режиссёрами Геннадием Базаровым, Толомушем Океевым, Мелисом Убукеевым, Болотом Шамшиевым, Каридином Акматалиевым и др. Принял участие в съёмках 60 документальных и игровых лент, создал фотогалерею портретов деятелей искусства нашей страны. Фотоработы Фёдорова рассказали миру об удивительном историческом памятнике Кыргызстана — Саймалуу-Таше. О творческом пути человека с фотоаппаратом в этом номере рассказывает очерк, написанный в своё время опять-таки человеком знаковым для отечественный культуры: прозаиком, журналистом, кинодраматургом Леонидом Дядюченко.

Об истории появления на свет этого материала на презентации поведал юбиляр Александр Фёдоров. С Л. Дядюченко они познакомились во время работы на «Кыргызфильме», со временем сотрудничество переросло в крепкую искреннюю дружбу. Общие беседы, случаи, происходившие в совместных командировках, Л. Дядюченко записывал и создал на основе их художественный очерк об Александре Фёдорове. Его он и подарил товарищу в один из юбилеев.

— Я сразу понял, что это очень большой труд, много в него вложено души, таланта, мастерства. Я хранил его все эти годы и принёс в журнал для публикации, чтобы читатели вспомнили о талантливом человеке Леониде Дядюченко, — сказал на мероприятии А. Фёдоров.

Александра Камышева можно считать одним из постоянных авторов «ЛК». Свои первые рассказы и очерки из жизни антиквара и нумизмата он начал публиковать здесь несколько лет назад. С тех пор выпустил два сборника рассказов — «Записки кладоискателя» и «Нумизматы и нумизматери». (И это при том, что он автор восьми книг и 200 научных и популярных статей по нумизматике!) Как правило, рассказы Камышева наполнены историческими фактами о древних монетах, тайнами, что окутывают старинные клады и вещи, и чем-то, что обязательно рассказывает о том, как бы сильны и важны во все времена ни были дензнаки, человек должен оставаться человеком. На днях Александр стал членом Союза писателей Кыргызстана. С чем его от души поздравили гости вечера, а также поговорили о новом рассказе «Транзит. Транзит?», вышедшем в этом номере «ЛК».

Поздравления принимал и ещё один «литкыргызстанец» Вячеслав Александров. Он тоже влился в ряды Союза писателей республики и, конечно, имеет полное на это право. Тема его художественных произведений — горы и человек.

В последних номерах журнала Александров рассказал в своём очерке о группе наших альпинистов — «Зимних снежных барсах». Они решили покорить в зимний период все пять семитысячников бывшего СССР. Этого раньше до них никто не совершал. Кыргызстанцам удалось подняться на пики Ленина, Хан-Тенгри, Победы. Причём две последние вершины ребята покорили за один сезон. Оставались только пик Корженевской и пик Коммунизма, находящиеся в Таджикистане. Но снежная лавина унесла членов команды — Семёна Дворниченко и недавно присоединившуюся к группе Наталью Чионову во время тренировочного спуска с пика Ленина. Просто и очень сильно Вячеслав Александров рассказал о трагедии в горах в своём очерке «Забег в небеса».

Внимательный читатель найдёт, что почитать в разделе «Проза», а в рубрике «Поэзия» встретит не только именитых поэтов Анэса Зарифьяна и Михаила Синельникова, но и новых для «ЛК» авторов Татьяну Ушакову и Олега Астрального. Завершают этот номер юбилейные чествования 90-летия Чингиза Айтматова статьёй Акбара Рыскулова «Истоки творчества Чингиза Айтматова и испытание будущим».

Дмитрий ОЗЕРОВ.






Добавить комментарий