Main Menu

На войне как на войне

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, начался вывод советских войск из Афганистана. Никем и никому не объявленная война унесла жизни более 15 тысяч советских воинов. Кыргызстан потерял 300 своих сыновей, 1 500 вернулись с различными ранениями, четверо пропали без вести. Говорят, что война не кончается до тех пор, пока не перестанут плакать вдовы, матери и не похоронят последнего солдата. Пройдут годы, но доблесть и мужество наших ребят, сражавшихся в Афганистане, не вернувшихся с поля боя и оставшихся в живых, навсегда останутся в нашей памяти.

Один из тех, кто по-настоящему прошёл Афган, — полковник милиции Саадатбек Шергазиев. Он скупо рассказывает о той затянувшейся командировке в чужие горы и о том, что пришлось пережить и испытать. Воинская эпопея началась для нашего героя в 1987 году после окончания школы ДОСААФ в городе Рыбачьем по подготовке водителей, потом был учебный центр под узбекским Термезом, и уже через три месяца авторота Саадатбека перешла афганскую границу и вошла в состав отдельной бригады материально-технического обеспечения.

«Кому-то может показаться, что служба наша не опасна, как говорится, знай только — крути баранку, но это не так, — вспоминает Саадатбек Турдубекович, — мы доставляли в районы боевых действий снаряды, авиабомбы, боеприпасы, системы «Град» и «Ураган». Всё это у нас называлось «сухогрузом». По пути следования автоколонны нередко подвергались обстрелу и попадали в засады. В горных расщелинах прятались группы душманов, занимавших выгодные позиции. Перекрыв отходы, они вели огонь по машинам со стратегических высоток, применяя, кроме стрелкового оружия, гранатомёты и миномёты. Особенно опасными считались боевые выезды в города Газни, Гардез, Джелалабад, Кундуз и Кандагар. В одной из устроенных «духами» ловушек погиб мой земляк из Кемина Ваня Ивашкевич, его в упор расстреляли из автомата. Благодарю Бога, что из всех военных передряг на афганской земле я выходил живым и даже ни разу не оказался ранен, но мне не даёт покоя память о боевых товарищах, вернувшихся домой «грузом 200″. И как бы кто ни оценивал те события, воины-афганцы не задумывались: праведная это война? С честью и достоинством они выполняли воинский долг перед Родиной, и это не пустые слова».

За героизм и мужество 66 военнослужащим из состава Ограниченного контингента советских войск в Афганистане присвоено звание Героя Советского Союза, среди них — кыргызстанцы Сергей Гущин и Юрий Исламов (посмертно).

С. Шергазиев считает, что Афган научил его принимать самостоятельные решения, брать ответственность на себя и действовать, как говорят военные, по обстановке. Эти качества пригодились ему в Карабахе, куда попал после Афганистана, а затем и в мирной жизни. В 1990 году наш герой поступил на службу в органы внутренних дел водителем одного из районных отделов специализировнной охраны столицы. Заочно окончил бишкекский филиал Московского института предпринимательства и права по специальности «юриспруденция». Занимая впоследствии ответственные должности в различных правоохранительных структурах, прошёл путь от рядового милиционера до полковника милиции. Сейчас Саадатбек Шергазиев — оперативный дежурный Центра оперативного реагирования МВД.

Ратный труд нашего героя отмечен медалями: «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За отличие в воинской службе», «За участие в боевых действиях» и другими. За безупречную службу в органах внутренних дел награждён ведомственными знаками отличия. Рассказывая о своей семье, Саадатбек шутит, что её состав — почти половина армейского взвода: четверо детей и все — мужики. Старший Адилет — сотрудник таможни. Главный командир в доме — это мама. Айнура, как говорится, и построить может, и поощрить своих «подчинённых».

«По-разному сложились судьбы войнов-«афганцев», — говорит Саадатбек Турдубекович, — но всех нас объединяет святое чувство боевого братства, рождённого в горниле той войны. Мы помогаем семьям погибших ребят, своим товарищам по оружию, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, проводим уроки мужества, чтобы воспитать сильных духом настоящих патриотов и будущих защитников страны».

Сергей СИДОРОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий