Main Menu

Афганский ветер память потревожил

15 февраля 1989 года символическим переходом по мосту Дружбы через Амударью у пограничного поста Термез командующим 40-й армией генерал-лейтенантом Борисом Громовым был окончательно завершён вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Необъявленная война, длившаяся девять лет один месяц и девятнадцать дней, закончилась. Тем самым была закрыта одна из трагических страниц новейшей истории. Много утекло воды с того времени, потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты, постарели офицеры и генералы, но только память о тех далёких и близких военных буднях жива. И стереть их из памяти не смогут ни годы, ни расстояния.

25 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Они пересекли границу с уверенностью, что идут на помощь братскому афганскому народу, спасать революцию и защищать мир. С середины 70-х годов прошлого века политическая обстановка в Афганистане резко ухудшилась, военная кампания разворачивалась в жестокую и долгую войну. По всей стране лязгали гусеницами боевые машины, танки и самоходная артиллерия. Не умолкали пушки, глухо и монотонно строчили крупнокалиберные пулемёты. В небе, казалось, беспрерывно кружили вертолёты, заходили на вираж боевые самолёты. Война шла на дорогах, на огромной протяжённой трассе в ущельях, пустынях, зелёнках, на караванных путях. Все девять лет по ним пылили бесчисленные колонны бензовозов, тягачей с хлебом, патронами, боеприпасами. Их нещадно жгли, обстреливали фугасы. На головы наших бойцов обрушивался огневой шквал, горели скалы, уничтожалась техника, умирали люди. Кто ездил в войну по этим дорогам под пронизывающим ветром-афганцем, не забудет жизнь придорожных застав, проводку и сопровождение боевых групп и колонн, выносные посты, прожжённые и ржавые груды искорежённого металла. И, конечно же, душманский кинжальный огонь и горящие, как смола, боевые машины.

Девять лет войска провожали в последний путь погибших, самолёты-транспортники ежедневно перевозили через заснеженные перевалы Гиндукуша в Союз «чёрные тюльпаны» — цинковые ящики с запахом формалина и сосновых досок. Девять лет военкоматы разносили по домам похоронки. Чтобы ощутить ту страшную войну, нужно было видеть лица матерей, провожавших в последний путь своих сыновей, их глаза, полные слёз и скорбной печали. Через Афган прошли более

7 тысяч кыргызстанцев, из них 585 стали инвалидами, 4 пропали без вести, 1 500 получили ранения и контузии, 252 погибли. Вечная память и слава нашим землякам, не вернувшимся с полей сражений. От этой войны устали все. Ещё не было официально объявлено о выводе войск, но армия уже знала, что пора домой. И вот наступил тот долгожданный день. Это было счастливое возвращение измученных, усталых, но выполнивших свой интернациональный долг людей на родину.

Обо всём этом участникам митинга-реквиема, прошедшего в Кыргызском национальном военном лицее имени Героя Советского Союза Д. Асанова, напомнили и рассказали кадры документального фильма, посвящённого знаковой дате. Памятное событие открыли воины знамённого взвода, которые внесли алые стяги на сцену актового зала лицея. С приветственным словом к участникам значимой акции обратился глава Ленинской районной администрации Нурдин Тынаев. Он заметил, что дата 15 февраля в календаре хоть и не является красной, но тем не менее, следуя исторической традиции, её ежегодно отмечают в Кыргызстане как день памяти погибших и чествования здравствующих воинов-«афганцев».

«Спустя 30 лет после полного вывода советских войск из Афганистана в наших сердцах остаётся место для гордости за наших воинов-интернационалистов и слова для очередной благодарности. Вечная память павшим, низкий поклон и глубокое уважение их семьям», — сказал аким. В настоящее время в Ленинском районе проживают 256 воинов-интернационалистов, чьи мужество и стойкость вызывают искреннее восхищение. Они остались преданы долгу, присяге, Отчизне, вошли в историю как истинные патриоты и герои своего времени, не жалевшие жизни ради торжества справедливости. «Уверен, что ветераны, прошедшие жестокие испытания афганской войны, будут и впредь продолжать передавать свой бесценный боевой опыт военнослужащим Вооружённых сил во имя процветания и мира в нашей республике», — подчеркнул глава района.

Вице-мэр столицы Асель Кулумбаева в своём выступлении отметила, что значимая дата позволила собрать ветеранов-«афганцев», которых в столице около двух тысяч, и сердечно поздравить их.

Она сообщила, что власти Бишкека выполняют свой долг и есть несколько видов социальной помощи, которая оказывается ветеранам. Мэрия оказывает социальную защиту участникам военных действий, семьям воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Только в Бишкеке им положено несколько видов адресной поддержки.

Очень волнующим и искренним стало выступление Валентины Андреевны Косатых — председателя Ленинского районного совета ветеранов Великой Отечественной войны, которая сказала, что война, какие бы цели она не ставила, — страшная сила, которая пахнет кровью, потом, слезами. Сколько людей погибло в Великую Отечественную войну! Сколько пало молодых жизней в Афганистане! И очень здорово, что у нас в стране стабильная обстановка. Надо всем кыргызстанцам за это бороться, думать об этом и крепить усилия ради мира и согласия, чтобы не случалось на нашей земле терроризма и смут и чтобы мы всегда жили в спокойной обстановке, мирно, спокойно, уважая друг друга, какой бы национальности и вероисповеданию мы не принадлежали.

«Мы побеждаем, потому что в нас глубоко заложен патриотизм. Мне исполнилось 16 лет и, когда грянула война страха никакого не чувствовалось, а только был душевный патриотический настрой сделать всё для родины, чтобы победить врага. Давайте думать о хорошем: о нашей родине, о своей семье. И жить дружно! Только тогда у нас наступит спокойствие в душе, и в мире тоже!» — закончила под аплодисменты зала свою речь ветеран…

Руководители столицы и района вручили воинам-интернационалистам, а также матерям и отцам погибших «афганцев» награды за особый вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, а представители организаций Союза ветеранов Афганистана от имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Б. Громова вручили воинам-интернационалистам юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане». Молодые таланты столицы подарили участникам памятной акции яркую концертную программу.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий