Пятнадцатый мемориал Татьяны

В пятнадцатый раз центральный столичный стадион имени Д. Омурзакова собрал спортсменов на традиционные легкоатлетические соревнования на призы чемпионки московской Олимпиады 1980 года, заслуженного  мастера спорта СССР, нашей землячки Татьяны Колпаковой. В турнире приняли участие более 370 атлетов из семи стран. Кроме представителей команд Центральноазиатского региона и России, в нем стартовали и спортсмены Азербайджана и Ирана. Они сражались за награды турнира в 52 легкоатлетических дисциплинах. Борьба в каждом виде состязаний была упорной, поскольку атлеты, выполнившие олимпийские нормативы, получали путевку на предстоящие игры в Лондон. На соревнованиях в Бишкеке присутствовала и сама легенда легкой атлетики, прославленная прыгунья в длину.

Напомним, что Татьяна Колпакова родилась в Аламединском районе в 1959 году. Сейчас она проживает и работает в России. Легкой атлетикой способная девочка начала заниматься с 14 лет в столичной детской спортшколе. Ее тренером был замечательный наставник, заслуженный тренер СССР Лев Эльтерман. Уже через 5 лет Таня выполнила норматив мастера спорта СССР, а в 1979 году на Спартакиаде народов СССР 20-летняя  прыгунья из Фрунзе стала бронзовым призером в состязаниях по прыжкам в длину и была зачислена в сборную команду Союза. На московской Олимпиаде в прыжковом секторе Татьяна Колпакова в самой последней попытке улетела на 7 метров 6 сантиметров и стала рекордсменкой и чемпионкой Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта СССР. В 1984 году она оставила большой спорт и завершила учебу в Киргизском институте физкультуры. Затем до 2001 года тренировала в республиканской СДЮСШОР юных легкоатлетов, передавая им свой опыт и мастерство.
У хозяев стартов  надо отметить Викторию Полюдину, которая выиграла забег на 1 500 метров, установив при этом рекорд мемориала  — 4 минуты 16, 79 секунды. Второй на этой же  дистанции стала наша Гульшанай Сатарова, она же была третьей в женском забеге на 800 метров. У мужчин в забеге на эту дистанцию кыргызстанец Ержан Аскаров   показал только третий результат. В мужском забеге на 5 000 метров вторым стал бишкекчанин Александр Мох, а третьим тут был наш Бердикул Айтпай уулу. Третье место заняла в забеге на 100 метров с барьерами Ясмина  Мунарова. Победу на мемориале одержала наша метательница копья Екатерина Старикова.
В родной для олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой дисциплине — прыжках в длину —  у мужчин победил спортсмен из Ирана Мухаммад Арзанды, установивший новый рекорд мемориала 7 м 80 см. Среди женщин дальше всех улетела узбекистанская прыгунья Дарья Резниченко — 6 метров 38 см. Рекорд мемориала установил и прыгун в высоту из Казахстана  Сергей Зосимович, преодолевший высоту 2м 24 см. Сергей Дементьев из Узбекистана дальше всех послал диск, и также с новым рекордом соревнований — 60 м 36 см. В забеге на 100 метров с барьерами у женщин рекорд установила Анастасия Пилипенко из Казахстана, ее результат 12,69 секунды.
Среди результатов гостей можно выделить победу в забеге на дистанцию 3 000 метров с препятствиями представителя Узбекистана  Марата Низамова. Стайерский марафон на 10 000 метров уверенно выиграл казахстанский бегун  Андрей Лейменов,  его  результат 30 минут 45, 39 секунды. Вторым прибежал таджикский стайер Хасан Гафоров, а третье место досталось иранскому легкоатлету Файзулле Ростами. Наши участники  Аман и Бакыт Момуналиевы и Акжал Нурсланбек уулу не смогли попасть в пятерку призеров.
Увы, несмотря на поддержку родных трибун, нашим спортсменам так и не удалось завоевать заветные олимпийские лицензии. Однако впереди им еще предстоит участие в другом лицензионном турнире, старты которого запланированы в Алматы в конце июня — начале июля.