Main Menu

Жизнь без варикоза — это реально!

Он мучает вас медленно, но верно. Он наливает ваши ноги свинцом, заставляет вас морщиться от боли, покрывает кожу буграми и некрасивыми багровыми «звёздочками». Он изнашивает ваши сосуды, меняет походку и мешает радоваться жизни. Имя ему — варикоз. Стоит ли сдаваться на милость этой болезни и как с ней бороться? Обо всём этом и не только мы поговорили с кандидатом медицинских наук, врачом-хирургом бишкекской клиники «Флебоцентр» Алибеком РАИМКУЛОВЫМ.


— Коварство варикозной болезни в том, что большинство людей не воспринимают её всерьёз — ну есть и есть, — говорит Алибек Эрмухамбетович. — Многие свыкаются с этой болезнью, живут с ней годами, даже десятилетиями. Стараются не замечать вызванные варикозом неприятные ощущения, для многих они становятся нормой. Пациенты нашей клиники после пройденного лечения очень часто удивляются: «Я столько лет прожил с варикозом и никогда даже не думал, что можно вот так взять и избавиться от тяжести в ногах».

— Многие не лечат варикоз и до последнего откладывают поход к врачу, потому что боятся операции. Если не лечить варикозную болезнь, чем это чревато?

— Чревато осложнениями. К ним относятся тромбообразование, хроническая венозная недостаточность на фоне варикозной болезни. А это одна из основных причин образования тромбов в нижних конечностях. При развитии осложнений пациенты инвалидизируются, их состояние усугубляется. Но варикоз излечим! Его можно вылечить раз и навсегда. Это не та болячка, с которой надо жить и терпеть. Поэтому не стоит бесконечно откладывать визит к доктору.

— Кто находится в группе риска? Правда ли, что к варикозной болезни бывает наследственная предрасположенность?

— Наследственный фактор тоже присутствует. Большинство наших пациентов — женщины. Пусковым фактором для развития и прогрессирования варикозной болезни является беременность, ведь это большая нагрузка на вены. Фактором развития болезни может стать и профессиональная деятельность пациента — регулярное поднятие тяжестей, большая нагрузка на ноги.

— Клиника «Флебоцентр» на сегодня единственная клиника в Бишкеке, которая специализируется на проблеме варикоза. Какие подходы к лечению вы практикуете?

— На сегодня наша клиника — единственное не только в Бишкеке, но и во всём Кыргызстане медучреждение, где варикозная болезнь излечивается малоинвазивными методами. В нашей практике используются стандарты европейского уровня. Мы работаем на оборудовании концерна Biolitec, ведущего производителя лазерного оборудования. В Кыргызстане такого нигде больше нет. Хорошее оборудование и расходные материалы гарантируют высокий процент эффективности лечения и минимум осложнений. Но наша клиника ценна не только оборудованием, но и специалистами. Самая большая ценность «Флебоцентра» — врачебный состав, коллектив, наработанный опыт именно в лечении варикоза. В этом отношении наша клиника уникальна.

— Несколько лет назад специалисты «Флебоцентра» впервые в Кыргызстане внедрили метод лечения варикоза под названием ЭВЛК. Расскажите, что это такое?

— В 2012 году мы провели первую в Кыргызстане операцию методом эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК). Это малоинвазивный метод воздействия: ствол подкожной вены закрывается с помощью гибкого лазерного световода, вводимого в просвет вены через иглу. ЭВЛК не подразумевает никаких разрезов.

— То есть шрамов после этого не остаётся?

— Не остаётся. Даже следов от иголок не остаётся, и периода реабилитации практически нет, — говорит Алибек Эрмухамбетович. — После операции пациент, наоборот, должен быть активен, должен двигаться. Просто какое-то время нужно носить компрессионный трикотаж — чулки, чтобы ускорить процесс восстановления. У нас были пациенты, которые в обеденный перерыв приходили на операцию и сразу возвращались к своей повседневной жизни. С 2012 года в нашем центре проведено уже более 1 500 операций методом ЭВЛК.

— А какая анестезия при этом применятся? Больно бывает?

— Анестезия местная. Я слукавлю, если скажу, что боли не бывает совсем, всё-таки это не массажная процедура. По ощущениям это серия уколов вдоль изменённых вен. Продолжительность — минут пять. Нужно перетерпеть уколы, и тут всё зависит от индивидуального болевого порога. Большинство наших пациентов на вопрос, было ли больно, на следующий день после такой операции отвечали, что абсолютно нет.

— Для женщин, помимо избавления от тяжести в ногах, немаловажен вопрос красоты. Шрамов после операции, как мы уже поняли, не бывает, а как насчёт варикозных «звёздочек» на ногах? От них можно избавиться?

— Преимущество клиники «Флебоцентр» в том, что у нас двухэтапное лечение. Первый — лечебный, то есть мы воздействуем на причину варикозной болезни и её следствие, устраняем симптоматику, саму болезнь как таковую. Второй этап — косметический. Он подразумевает воздействие на мелкие звёздочки, остаточные вены после варикоза, чтобы визуально ножка была чистая и красивая.

— Бывали ли в вашей практике настолько запущенные случаи варикоза, что с ними нельзя было справиться? Или для «Флебоцентра» нет ничего невозможного?

— Нет такого варикоза, с которым не смогли бы справиться технологии, которые применяются в нашей клинике. На сегодня нам по силам любая степень развития этой болезни. Мы оперируем пациентов с выраженными нарушениями трофики, с язвами, с воспалительными процессами, даже на фоне острого воспалительного процесса, при тромбофлебитах. Лазер позволяет нам производить радикальное вмешательство сразу. Если говорить о прямой хирургии, которую предлагают сегодня в государственных медучреждениях, при открытой функционирующей язве, при запущенных формах варикозной болезни идти на прямую хирургию с разрезами очень опасно и чревато осложнениями, а лечение растягивается на длительный период времени. В нашей клинике мы можем сразу воздействовать на болезнь, радикально и без тяжёлых осложнений. При лазерной операции нет разрезов, нет наркоза, отпадает необходимость в госпитализации, и что очень важно — проходит очень быстрый реабилитационный период.

— А что насчёт рецидивов болезни? Они возможны?

— Благодаря стандартам, которые используются в клинике «Флебоцентр», можно уверенно говорить о надёжности методов лечения. Рецидивов заболевания у наших пациентов не бывает. Технологии позволяют нам, делая операцию, проводить манипуляции, направленные на то, чтобы болезнь не вернулась. Это одна из составляющих протокола операции. Мы устраняем болезнь и вносим корректировки так, чтобы заболевание не повторилось.

— Какие дополнительные методы представлены в вашей клинике?

— Помимо лазерной хирургии, мы делаем склерозирование вен. Эта методика представлена в двух вариантах — как дополнение к лазерному этапу и как косметический метод. Так называемый ретикулярный варикоз — сосудистые «звёздочки» или «сеточки» сами по себе не являются заболеванием, это, скорее, косметическая проблема, но довольно распространённая, характерная для каждой второй рожавшей женщины. Для этой категории пациентов и существует склерозирование, которое позволяет навсегда избавиться от некрасивых проявлений варикоза. Кроме того, мы предлагаем методику радиочастотной термокоагуляции для избавления от очень мелких сосудистых «звёздочек». Это уже косметологическая флебология.

— Что бы вы порекомендовали тем, кто хочет навсегда забыть о своём варикозе?

— Я бы пожелал не бояться этой болезни и не бояться её лечить. Есть много мифов о варикозе: что его нельзя вылечить, что даже пытаться бесполезно, что ничего не поможет. Это не так! Лечить варикоз можно и нужно! Просто для этого надо обращаться к грамотным специалистам. В клинике «Флебоцентр» мы гарантируем хороший результат.

— В преддверии Дня медицинского работника что бы вы хотели пожелать своим коллегам — врачам?

— Прежде всего — здоровья, чтобы им хватало сил на своих пациентов, — говорит Алибек Раимкулов. — И хороших заработков, ведь в наше время это актуально. Желаю медицинским работникам получать достойную зарплату, чтобы с удовольствием ходить на работу, не думать о хлебе насущном, а заботиться о своих пациентах и думать о том, как им помочь. Всем здоровья и благополучия!

Адрес клиники «Флебоцентр»:
ул. Московская/Турусбекова, 186
Тел.: 0(312) 30-03-03, 0 556 87-03-03

Беседовала Марина ДУБОВЧЕНКО.






Добавить комментарий