Main Menu

Сооронбай Жээнбеков: «Мой долг — не удовлетворение интересов разных политических групп, а выполнение обещаний народу»

“Различные политические силы во все времена пытались использовать президентскую власть в личных интересах. Но мой долг — это не удовлетворение интересов различных политических групп, а выполнение обещаний, данных народу”. Об этом заявил Президент Сооронбай Жээнбеков вчера представителям прессы.

Эта встреча с руководителями средств массовой информации республики и корреспондентами зарубежных СМИ, аккредитованных в Кыргызстане, стала первой после избрания Сооронбая Жээнбекова главой государства.

Президент рассказал о своей работе на этом посту. Отметил, что с момента избрания прошло сто дней. Поделился впечатлениями о зарубежных визитах — в Россию, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, остановился на основных целях объявленной борьбы с коррупцией и реализации Указа по развитию регионов страны.

Касаясь данного Указа, Президент подчеркнул, что документ послужит инструментом осуществления многих программ правительства, направленных на социально-экономическое развитие страны. Он добавил, что при подписании Указа ставил целью ликвидировать дисбаланс при финансировании регионов и сокращение миграции через создание рабочих мест.

Отдельным блоком Президент выступил по вопросам борьбы с коррупцией, в продолжение темы заседания Совета безопасности от 8 февраля 2018 года, где была дана оценка работе правоохранительных, судебных и надзорных органов в борьбе с этим злом. Многие вопросы журналистов также оказались связаны с этим направлением, отвечая на которые Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в борьбе против коррупции он намерен опираться на поддержку кыргызстанцев, в том числе и СМИ.

После выступления главы государства встреча продолжилась в формате «вопрос — ответ». Практически все её участники успели задать свои вопросы, начиная от дальнейшей судьбы районных газет, заканчивая влиянием ИГИЛ на страны Центральной Азии.

В частности, затрагивались вопросы борьбы с коррупцией, о возможных кадровых изменениях, свободе слова и судебных процессах в отношении журналистов, разработке месторождений, социально-экономическом развитии страны, международных отношениях и о предстоящих планах Сооронбая Жээнбекова на посту Президента Кыргызской Республики.

В завершение встречи Сооронбай Жээнбеков призвал руководителей СМИ при выполнении своей работы поддерживать государство. А сам пообещал оставаться открытым в своей президентской деятельности, отметив, что средства массовой информации играют большую роль в деле развития страны, сохранении мира и стабильности.

Отметим, что перед началом встречи Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил женскую половину журналистов с наступающим праздником, вручив цветы.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий