Main Menu

Весна на Одере

Широко и сердечно в эти дни чествуют ветеранов Великой  Отечественной  войны в Министерстве  обороны. 8 мая здесь состоялся  прием по случаю Дня Победы, на котором глава оборонного ведомства  генерал-майор Таалайбек Омуралиев поздравил фронтовиков со знаменательным праздником и пожелал им здоровья  и долгих лет жизни. «Ваш боевой путь и героизм являются ярким примером для молодого поколения, тех, кто сегодня служит в Вооруженных силах Кыргызстана. Защитники Отечества искренне благодарны вам за мужество и стойкость, проявленные в боях с  фашистской Германией, а также  за активную жизненную позицию в деле  военно-патриотического воспитания молодежи», — отметил министр обороны.

Присутствующие на встрече ветераны-панфиловцы, народные писатели Сооронбай Джусуев и Суюнбай Эралиев, призвали молодых воинов свято беречь память о подвиге их отцов и дедов, продолжать и умножать славные традиции старшего поколения.
В завершение приема солдатам Победы были вручены  памятные подарки и денежные премии. За праздничным столом с традиционной  солдатской  кашей и фронтовыми 100 граммами ветераны вспоминали  погибших боевых товарищей, делились с молодежью своими впечатлениями о том, каким трудным и кровопролитным путем  пришлось им пройти до          9 мая 1945 года.
Один из них, Николай  Григорьевич Никифоров,  сражался под Сталинградом и  на 1-м Украинском фронте. Закончил войну весной 45-го на Одере. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени и тремя орденами Красной Звезды. Ветеран мало   говорит о себе, зато охотно рассказывает о своей  гвардейской роте и ее воинах: казахах, русских, украинцах,  кыргызах и представителях других национальностей. «Дружба, единство и взаимовыручка помогали нам  выжить в самые  драматические периоды войны», — вспоминает Николай Никифоров.
Накануне Дня Победы  во всех соединениях и частях Министерства обороны  прошла военно-патриотическая акция «Помним и гордимся!», посвященная ветеранам войны. Для них  были организованы праздничные обеды и концертные программы с  любимыми ими песнями военных лет. Не остались без внимания и те, кто по состоянию здоровья не смог участвовать в торжественных мероприятиях. К таким приезжали  по месту жительства, вручали живые цветы, подарки,  а главное, говорили искренние слова благодарности за их ратный подвиг. Так, командование 8-й Гвардейской  мотострелковой дивизии им. Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова организовало посещение  гвардейцев-панфиловцев        З. Шорукова и Т. Апасова. Прямо домой к ним  приехали молодые воины и вручили личное поздравление  министра  обороны, продовольственные  пакеты и денежные средства.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий