Main Menu

Вечная память погибшим! Вечная слава живым!

В Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялось чествование ветеранов войны и тружеников тыла. Поздравил их с 67-й годовщиной  со дня победоносного завершения Великой Отечественной войны  мэр Бишкека Иса Омуркулов.

"День Победы для всех жителей — это самый светлый и священный праздник. Цена Победы над фашизмом была очень высокой — нет семьи, которую бы не опалило пламя военного лихолетья. Большой вклад в приближение Победы внесли и наши земляки — от выдающихся полководцев до  рядовых солдат, партизан и тружеников тыла. Мы гордимся подвигами наших  земляков-кыргызстанцев, принесших долгожданную Победу. Светлая память  всем, кто не вернулся с полей сражения, — сказал градоначальник. — Их подвиг не будет забыт никогда. В эти майские дни мы вместе с вами,  дорогие ветераны Великой Отечественной, вновь вспоминаем все пережитое.
У вас молодежь учится любить Родину, жить для ее блага. Неоценим ваш  вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, а сегодня это  одно из приоритетных направлений в работе с молодежью".
Отметил мэр и то, что с каждым годом становится все меньше представителей поколения победителей: "Сегодня в Бишкеке проживают 715 ветеранов и инвалидов минувшей войны, в прошлом году их количество было 881. Печально, что с каждым годом мы теряем своих героев".
В завершение своего выступления Иса  Омуркулов поздравил участников войны, тружеников тыла и всех бишкекчан с великим праздником Победы: "Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваши мужество и стойкость! Желаю вам бодрости, здоровья и оптимизма!  Вечная память погибшим, вечная слава живым!".
В честь празднования 67-й годовщины Великой Победы от имени мэра Бишкека всем присутствующим в зале Национальной филармонии участникам  и инвалидам ВОВ, блокадникам Ленинграда вручили материальную помощь по 5 тыс. сомов,  труженики тыла, имеющие награды в годы ВОВ, и вдовы получили по 3 тыс. сомов. Ветеранам войны и труда, нуждающимся в постоянном уходе, работники социального развития эти средства доставили на дом.
Отметим, что сегодня  пройдут праздничные мероприятия, посвященные 67-й годовщине Победы, на площади Победы с организацией солдатской каши, фронтовых 100 грамм и концертной программы. Всего на празднование Дня Победы из местного бюджета выделено  17 млн. сомов.

Наша справка. Всего по Бишкеку в честь Дня Победы поддержкой охвачены 5 920 человек;  участники и инвалиды ВОВ — 715, семьи погибших ветеранов и труженики тыла — 5 057, блокадники Ленинграда и узники концлагерей — 48.
Напомним, что городская администрация ежеквартально обеспечивает бесплатным бензином в количестве 30 литров ветеранов и инвалидов ВОВ, имеющих машины.
Женщинам-участницам ВОВ выплачиваются ежемесячная стипендия в размере 100 сомов и ежеквартальная стипендия в размере 1 тыс. 200 сомов, Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы  трех  степеней выделяется ежемесячная стипендия мэра в размере 3 тыс. сомов, вдовам  Героев Советского Союза предоставляется ежеквартальная стипендия по 1 тыс. сомов. И ежеквартальная стипендия ветеранам войны, труженикам тыла, награжденным медалью за самоотверженный труд в годы ВОВ, блокадникам Ленинграда, малолетним узникам концлагерей в размере 1 200 сомов.

Соб. инф.
Фото Эржана СУЛТАНГАЗИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий