Main Menu

«Россия» в Бишкеке

В столице республики состоялась торжественная церемония открытия нового пресс-центра «Россия».


В ней приняли участие высокопоставленные гости из Москвы: начальник Управления администрации президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, специальный представитель президента России по международным культурным связям Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Валентин Власов, а также видные общественные деятели, представители СМИ и правозащитных организаций.
Все присутствующие смогли ознакомиться с техническими возможностями нового центра. Для этого провели презентацию ресурсов и установили связь через телемост с деканом факультета кино и телевидения Российского государственного профессионального педагогического университета (РГППУ) профессором Владимиром Цеханским из Екатеринбурга. Он отметил, что стоит обдумать возможности создания на базе РГППУ филиала по подготовке специалистов. «Это позволило бы начать интересный проект, который поможет создать на базе отечественного оборудования и специалистов единое информационное пространство», — сказал профессор. В свою очередь Сергей Винокуров подчеркнул, что формирование такого единого информационного пространства очень важно в контексте стратегических партнерских отношений России и Кыргызстана: «Мы приветствуем этот проект и всячески будем его поддерживать».
Михаил Швыдкой выразил свое мнение о том, что подобный пресс-центр говорит о серьезном желании найти новые информационные подходы к освещению собственно кыргызской жизни  и к тем отношениям, которые существуют между нашими странами: «Я считаю, что сегодня много информации, но мало понимания. Мы в России знаем о Кыргызстане только по политическим новостям, которые отражают лишь верхушку айсберга. Хотя кыргызстанцы знают о нашей стране гораздо больше, потому что многие смотрят каналы российского телевидения. Это некое окно в Россию, однако телевидение не отражает объемов всей российской жизни. Поэтому чем больше информационных площадок — тем лучше». Михаил Швыдкой также подчеркнул, что новый медиацентр весьма современен: «Мне кажется, если бы все журналисты работали в таких современных учреждениях, это было бы здорово».
Работа нового центра будет направлена на информационную поддержку СМИ, осуществляющих свою деятельность на территории Кыргызстана, общественных объединений соотечественников и представителей российских бизнес-структур. Инициаторами его открытия выступили центральноазиатский информационный портал «News-Asia» и ИД «Московский комсомолец» при поддержке посольства России в Кыргызстане, фонда «Евразийцы — новая волна», ИТАР-ТАСС и компании «Видикор».

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий