Main Menu

Новые склады для Минобороны

В Вене считают, что, взяв на себя председательские функции на форуме ОБСЕ  по сотрудничеству в области безопасности и достойно справившись с ними, кыргызская дипломатия показала высокий профессионализм и  готовность быть добросовестным, ответственным и равноправным участником этой организации. Такова оценка только что завершившегося председательства нашей страны, длившегося четыре месяца.

Весьма  примечательно, что Бишкек  расширил повестку форума,  включив в нее вопрос о противодействии распространению оружия массового уничтожения. Инициатива была дружно поддержана остальными государствами-участниками. В качестве примера для других стран он разработал проект Национального плана действий КР по выполнению резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. С презентацией проекта выступил начальник Управления торговой политики Министерства экономики и антимонопольной политики  Т. Бекташев. 
Резолюция 1540 — юридически обязывающий документ Совбеза ООН, направленный на предотвращение попадания в руки террористов ядерного, химического, биологического оружия и материалов, а также средств их  доставки. При этом американская сторона  заявила о выделении Кыргызстану гранта  в размере $ 500 тыс. для поддержки системы хранения взрывчатых веществ. Он будет использован при строительстве совместно с ОБСЕ  нескольких хорошо оборудованных и охраняемых складов для оружия и боеприпасов Минобороны КР.
Работа кыргызской стороны в этом качестве рассматривается делегациями как важный и успешный вклад страны в процесс укрепления общеевропейской безопасности, а также как проявление ее желания более тесной и ответственной работы.

Соб. инф.






Добавить комментарий