Main Menu

Баннер для мигранта

Депутаты Жогорку Кенеша  обещали добиваться ратификации казахской стороной Соглашения  о порядке  осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности кыргызстанцами на территории Казахстана и, наоборот, гражданами соседней республики в КР от 16 июня 2009 года. Такое слово они дали во время встречи  с соотечественниками.

Во встрече, организованной Генконсульством  КР,  участвовала  группа  из  11 депутатов,  включая  Турсунбая Бакир уулу, Розу Акназарову, Армата Аманбаева, Ирину Карамушкину, Бодош Мамырову, Айнуру Алтыбаеву и др.
Соотечественников, естественно, волновали вопросы  беспрепятственного трудоустройства на территории  Казахстана. По мнению сотрудников генконсульства, наиболее эффективный способ  улучшения ситуации — ратификация казахстанской  стороной  указанного межправительственного соглашения. Кыргызстан подписал его в то же лето, а Казахстан до сих пор  нет.
Депутаты  отнеслись  с  пониманием и выразили готовность не только продвигать  ратификацию  путем  межпарламентского сотрудничества, но и  попросить   Президента  А. Атамбаева обсудить  данный  вопрос в ходе  предстоящего официального визита в Казахстан.
К слову, генконсульство и трудовые мигранты  организовали сбор  гуманитарной помощи, которую направят в Кара-Сууйскую школу-интернат для глухих детей.

Соб. инф.






Добавить комментарий