Main Menu

«Газпром» к людям с теплом

Кыргызстан посетил председатель правления ПАО «Газпром» А. Миллер. В рамках визита состоялось несколько торжественных событий с участием Президента Кыргызстана А. Атамбаева, премьер-министра С. Исакова и первого вице-премьера Д. Зилалиева.

В селе Ленинском прошло открытие современной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). В этом мероприятии приняли участие первый вице-премьер Д. Зилалиев, председатель правления ПАО «Газпром» А. Миллер, генеральный директор ОсОО «Газпром Кыргызстан» Б. Абилдаев, представители общественности и пресса.

Реконструкция АГНКС в селе Ленинском состоялась в рамках инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан». На ее открытии первый вице-премьер Д. Зилалиев отметил, что появление в республике современной заправочной станции такого уровня является ключевым событием для страны. Он подчеркнул, что сданный объект и все, что делает в целом в республике «Газпром», — свидетельство большой дружбы народов Кыргызстана и России. Дуйшенбек Зилалиев сообщил, что хорошо знаком с деятельностью «Газпрома» по своей прежней работе, где решались вопросы гидропользования. Компания все выполняет добросовестно и качественно, пришла к нам надолго и исполнит все свои обязательства. Данный объект построен еще в советское время, за годы работы морально устарел, и сегодня все присутствуют при втором его рождении. Мощность станции увеличилась в три раза. «Спасибо «Газпрому», что он всегда выполняет свои обязательства!» — сказал в заключение первый вице-премьер.

Затем слово предоставили Алексею Миллеру, который заметил, что считает для себя большой честью и радостью в очередной раз посетить Бишкек и участвовать в столь торжественном событии. Он акцентировал, что газомоторное топливо имеет несомненное преимущество перед его традиционными видами — бензином и дизельным топливом. Это экономическая эффективность, экологичность и безопасность. И поэтому «Газпром» реализует программу развития электрогазомоторного топлива как в России, так и в Кыргызстане. Сегодня открывается первая АГНКС после реконструкции, и она соответствует самым высоким мировым техническим стандартам. Она удобна для заправки легковых и грузовых автомобилей и автобусов. До конца текущего года будут построены и реконструированы еще четыре АГКНС. А. Миллер выразил абсолютную уверенность, что развитие рынка газомоторного топлива даст новый дополнительный импульс социально-экономическому развитию КР. Он также преподнес подарок губернатору Чуйской области. Б. Кудайбергенову — сертификат на 500 тысяч кубометров газа.

Полное обновление технического блока и внешнего вида газозаправочной станции, а также установка мощных компрессоров позволят значительно сократить время заправки транспорта и сделать площадки АГНКС удобными для автобусов и больше- грузов. Гости ознакомились с автомобильной техникой, работающей на природном газе, а также посетили помещение для операторов. Алексей Миллер и Болот Абилдаев обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива в Кыргызстане, где на сегодняшний день действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), принадлежащие «Газпрому». В 2018 году планируется реконструировать еще две АГНКС — в селе Пригородном и в Кара-Балте — с учетом всех современных технических стандартов. К 2021-му в КР планируется постройка двух новых АГНКС в южном регионе. Открытие автомобильной газонаполнительной компрессорной станции «Газпром Кыргызстан» — важный шаг в развитии газовой промышленности и экономики республики.

Перевод автомобилей на данный вид топлива (метан) имеет ряд ключевых преимуществ. Использование природного газа позволит потребителям существенно сэкономить на заправке своего автомобиля. Экономия по сравнению с бензином составляет около 15%.

Затем глава правления ПАО «Газпром» и мэр столицы приняли участие в торжественном открытии реконструированной площадки филиала «Бишкекгаз» и учебно-производственного центра для сотрудников компании «Газпром Кыргызстан» на улице Ю. Фучика. Она включает двухэтажное здание для специалистов филиала, четырехэтажный административный офис и ИТЦ, две современные лаборатории, санитарный блок и другие, комфортабельно обустроенные помещения для работы персонала.

На этой промышленной площадке, кроме персонала филиалов «Бишкекгаза», размещены СМУ «Спецгазмонтаж», инженерно-технический и учебно-производственный центры ОсОО «Газпром Кыргызстан» со 190 сотрудниками. В рамках реализации проекта задействованы 180 сотрудников подрядных организаций и 17 единиц строительной техники. Для удобства абонентов на первом этаже филиала расположится уютный отдел, и клиенты могут в одном месте получить консультации по газоснабжению и осуществить необходимые операции — от оплаты услуг до ремонта и замены газовых счетчиков. Как отметил глава компании «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев, открытие нового учебного центра — знаковое событие для всего предприятия. Он позволит повысить профессиональные знания сотрудников и уровень их квалификации, что, безусловно, является серьезным аспектом в динамичном и прогрессивном развитии всей компании.

Одним из ключевых событий визита председателя правления ПАО «Газпром» в Бишкек явилось открытие нового офиса компании «Газпром Кыргызстан» в столице. В нем участвовал и выступил глава правительства Сапар Исаков. Он поздравил всех участников с открытием уникального здания главного офиса компании и подчеркнул, что этот день останется в истории страны, потому что таким образом «Газпром» показывает реальное присутствие в республике, а новое здание будет украшать развивающийся район столицы. Внутреннее его убранство соответствует высоким стандартам компании «Газпром», которая присутствует в КР более 10 лет. И за это время ею уплачено в бюджет нашей страны около одного миллиарда долларов, что практически составляет треть внешнего долга КР. Премьер особо поблагодарил главу ПАО «Газпром» за внимательное и чуткое отношение к экономике Кыргызстана.

Отдельной строкой глава правительства отметил социальную ответственность компании «Газпром». Имеется много проектов, которые она реализовала у нас, и этими благами кыргызстанцы сегодня реально пользуются. Он также подчеркнул, что цена за газ сейчас в разы дешевле, нежели это было несколько лет назад. И этот факт говорит о реальных союзнических взаимоотношениях между КР и РФ. Согласно программам «Газпрома», все уголки республики будут газифицированы, акцентировал С. Исаков.

Со словами поздравления и приветствия к сотрудникам «Газпром Кыргызстан» и всем участникам события обратился Алексей Миллер. Он поздравил с новосельем и заметил, что сердцем компании является ее центральный диспетчерский пункт, с которого осуществляются управление всеми производственными и технологическими процессами по транспортировке газа по территории КР. Он сообщил об открытии ряда объектов в рамках программы развития газоснабжения Кыргызстана. Коснулся и восстановления магистрального газопровода Бухарский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы первой и второй очередей и начала деятельности газораспределительной станции (ГРС) в Сокулуке, обеспечения газом севера республики. Глава «Газпрома» подчеркнул, что компания продолжает масштабную газификацию Кыргызстана и сегодня газ направлен в новый жилой столичный массив «Ала-Тоо», где снабжаются голубым топливом свыше 1 600 домохозяйств. Он сообщил, что все обязательства, которые ПАО «Газпром» имеет перед правительством КР, полностью и в срок выполняются.

Заместитель гендиректора ОсОО «Газпром Кыргызстан» по ремонту и капитальному строительству Мурат Сулайманов, руководивший запуском магистрального газопровода, сообщил участникам церемонии, что сегодня введен в эксплуатацию участок 2-й очереди магистрального газопровода — главной газовой артерии республики. Это первый проект в рамках разработанной и реализуемой «Газпромом» Генеральной схемы газоснабжения и газификации КР до 2030 года. Это почти в два раза увеличит пропускную способность газопровода на территории КР и существенно повысит его надежность. Ключевой газопровод, начинающийся в Бухарской области Узбекистана, проходит через территории КР и РК, и его реконструкция имеет важное значение для всего Центральноазиатского региона. Новая ветка газопровода обеспечит бесперебойную подачу газа не только на север КР, но и в Алматинскую и Талды-Курганскую области соседей.

С мая 2017 года «Газпром» осуществил проект по реконструкции газопровода-отвода и ГРС «Сокулук». В его рамках проведено строительство линии протяженностью 1 209,82 км и диаметром 108 мм. На это затрачено 170 897,34 тысячи рублей. Строительство новой газораспределительной станции позволит обеспечить поставки топлива на более высоком уровне как промышленным предприятиям, так и населению Чуйской области. Особенность ГРС «Сокулук» заключается в том, что управление может осуществляться в автоматическом режиме как с центрального диспетчерского пульта, расположенного в административном здании компании, так и из резервного диспетчерского пункта компрессорной станции «Сокулук», отметил директор филиала компании «Газпром Кыргызстан» Рузак Жапаров.

Что касается жилмассива «Ала-Тоо», то его полномасштабная газификация началась с июня 2017 года. На проведение строительных работ потрачено 150 млн. сомов. Протяженность газопровода по территории массива составила 31 километр. В результате к природному газу получили доступ 1 858 домовладений, или 6 600 человек. Об этом сообщил зам. генерального директора компании «Газпром Кыргызстан» по ремонту и капитальному строительству М. Сулайманов.

Затем премьер-министр С. Исаков вручил правительственные награды особо отличившимся сотрудникам компании «Газпром». Глава правительства и председатель правления ПАО «Газпром» осмотрели новое здание офиса компании «Газпром Кыргызстан», строительство которого осуществлено в рамках инвестиционной программы 2016 года, утвержденной на совместном заседании совета директоров ОсОО «Газпром Кыргызстан» с правительством Кыргызстана. Сооружение площадью 1,18 га располагается на территории 9 500 квадратных метров и рассчитано на размещение 240 сотрудников. Новый офис предусматривает просторные залы для всех спецслужб, также конференц-зал на 240 мест и собственную столовую на 64 человека. С учетом расположения здания в сейсмически активном районе помещение оснащено всеми необходимыми инженерно-техническими средствами охраны. Новое здание позволит существенно оптимизировать бизнес-процессы, улучшить координацию и взаимодействие подразделений компании и повысить эффективность ее работы.

Венцом визита главы ПАО «Газпром» в Кыргызстан стала церемония закладки капсулы в фундамент новой общеобразовательной школы в столичном микрорайоне «Асанбай», в которой принял участие и выступил с речью Президент страны А. Атамбаев. Он отметил, что новое здание школы, которая возводится, будет первым мирового уровня в стране. На ее строительство планируется затратить 1,2 млрд. рублей. Он похвалил мэрию столицы за выделенный земельный участок и попросил мэра поискать инвесторов для возведения подобных современных школьных зданий во всех четырех районах Бишкека. Пусть сегодняшний хороший старт будет достойным началом будущей планомерной работы.

Президент выразил особую благодарность главе ПАО «Газпром» за масштабную деятельность компании в КР и акцентировал, что такого большого друга нашей станы, как Алексей Борисович Миллер, трудно найти. Глава государства коснулся истории передачи подразделений «Кыргызгаза» со всеми их проблемами и долгами взамен на инвестиции «Газпрома». Тогда этот план был подвергнут жестокой критике оппонентов власти. Однако прошедшие годы, заметил А. Атамбаев, показали, что многие начинания, которые воспринимались в штыки, были верны и реально полезны. Тогда цена газа, закупаемого в Узбекистане, достигала $250-280, а сегодня она составляет $150 за кубометр и, очевидно, будет снижаться и дальше. Время показало, что это решение стало одной из главных составляющих в достижении энергетической независимости страны, резюмировал А. Атамбаев.

К нам приходило много инвесторов, в том числе и из России, но такого надежного и порядочного инвестора, как «Газпром» и его руководитель А. Миллер, припомнить сложно. Президент выразил благодарность руководству и всей команде «Газпрома» за все, что они делают в КР, и сообщил, что силами компании до конца этого года в стране будет газифицировано 20 000 домохозяйств. Настоящим украшением II Всемирных игр кочевников 2016 года стал ипподром, реконструированный с помощью «Газпрома». Президент уверен, что и школу, капсула в фундамент которой закладывается, построят в срок и по современным стандартам.

Президент сообщил, что время его пребывания на посту истекает в декабре, он и его команда достигли конкретных и значимых результатов. Он сообщил, что в столице были проблемы с дорогами и до конца текущего года 100 улиц отремонтируют и построят развязки. И в этом есть вклад главы «Газпрома» и, конечно же, Президента России В. Путина. Отметил он также и лепту Евросоюза и других дружеских государств. «Мы нашли свою дорогу и нам надо идти по ней. И те, кто поверил в Кыргызстан, кто инвестирует в страну, не пожалели и не прогадали. Это здорово, когда на земле остаются следы добрых деяний», — сказал Президент. А. Атамбаев вручил государственные награды КР отличившимся сотрудникам компании «Газпром» за значительный вклад в развитие и модернизацию газотранспортной, газоотопительной систем и реализацию социальных проектов.

В свою очередь А. Миллер поблагодарил А. Атамбаева за высокую оценку результатов работы компании в Кыргызстане. Он заверил Президента, что все цели и задачи, которые поставлены перед «Газпромом» руководством республики, будут выполнены качественно и строго в срок.

В КР компания уже построила достаточное количество объектов в рамках программы «Газпром» — детям». Это семь физкультурно-оздоровительных комплексов, и до конца будущего года в республике появятся еще два ФОКа.

Сегодня в рамках этой программы дается старт строительству общеобразовательной школы на 960 мест, акцентировал А. Миллер. Он заметил, что это в буквальном смысле слова — инновационный проект: 33 современных учебных класса, оснащенные компьютерные кабинеты, мультимедийная библиотека, лаборатории и актовый зал, столовая на 350 посадочных мест, два спортзала и два крытых плавательных бассейна, спортивные игровые площадки на открытом воздухе. Школа является лучшим образцом мировых практик, и ее строительство даст серьезный импульс всестороннему развитию подрастающего поколения Кыргызстана, считает Алексей Миллер.

Затем А. Атамбаев и А. Миллер под бурные аплодисменты участников торжественной церемонии осуществили закладку капсулы в основание фундамента будущей суперсовременной школы.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий