Main Menu

Открой для себя Узбекистан

На начинающийся сегодня визит главы Узбекистана в Кыргызстан стороны возлагают большие надежды. Одно из перспективных направлений сотрудничества — туризм

С каждым годом в туристическом мире растет интерес к Узбекистану как к краю с удивительной историей, яркой архитектурой, неповторимой культурой. И это не случайно. На территории республики расположено свыше семи тысяч памятников различных эпох и цивилизаций, большинство из которых находятся в древних городах страны, таких как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Шахрисабз. Они внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это также подтверждает устойчивая тенденция роста числа иностранных туристов, посещающих страну. К примеру, в 2014 году показатель составил 1,94 миллиона человек, что на 40% больше, чем в 2011-м. А в 2016 году — свыше 2 миллионов. При этом за 2011-2015 годы экспорт туристических услуг возрос более чем в три раза.

Редкостные природные объекты Узбекистана позволили республике по праву занять лидирующие позиции среди стран Центральной Азии по экологическому туризму. Особого внимания заслуживают известные всему миру природные заповедники, среди которых Чаткальский государственный биосферный заповедник, занесенный ЮНЕСКО в список крупнейших на планете природоохранных территорий. В рамках концепции развития экотуризма в республике проводится большая работа по возрождению природы и обеспечению стабильности экологической обстановки Айдаро-Арнасайской системы озер, Угам-Чаткальской рекреационной и Чарвакской курортной зон.


Богатые флора и фауна, изумительный ландшафт, контраст природных зон, многообразие культурных традиций и национальной кухни, объединенных в одном месте, — все это можно найти лишь в считанных уголках планеты. И один из них — Узбекистан.


Экологический туризм является не только эффективным инструментом сохранения природного и культурного наследия, восстановления экосистем, но и важным элементом устойчивого развития посещаемых регионов и повышения благосостояния местного населения.

К новым и относительно молодым, но перспективным направлениям экотуризма в республике можно отнести витаминный и геотуризм.

Отметим, что Государственным комитетом по развитию туризма совместно с Министерством здравоохранения разработаны планы развития оздоровительного туризма. Услуги медицинских учреждений могут стать составляющими турпродуктов, реализуемых в Узбекистане, в первую очередь гражданам из стран ближнего зарубежья. Этот вид туризма дает возможность совместить отдых с лечением не только на базе санаторно-курортных комплексов республики, но и медицинских центров.

Комфортабельный отдых как немаловажную составляющую любого путешествия позволяет обеспечить построенная в стране инфраструктура, отвечающая мировым стандартам. За 26 лет суверенного развития создана разветвленная сеть гостиничных хозяйств: функционирует более 600 гостиниц и аналогичных средств размещения с различной формой собственности, вместимостью более 50 тысяч мест. Среди наиболее известных — Lotte Hotels, Radisson Blu, Ramada, Wyndham, Hyatt Regency.

На рынке республики функцио-нирует более 830 туристических компаний, деятельность которых в основном направлена на привлечение и обслуживание иностранных туристов. Более 500 предприятий занимается изготовлением сувенирной продукции. Отметим, что практически все туристические организации относятся к частному сектору. Это положительно влияет на формирование конкурентной среды, тем самым повышается и качество предоставляемых услуг.

Новое дыхание получили и отношения Узбекистана в сфере туризма с одним из ближайших соседей — Кыргызстаном. Готовится соглашение о широком сотрудничестве, ожидается, что оно будет подписано в ходе предстоящего в скором времени визита Президента А. Атамбаева в Ташкент. Одним из ярких подтверждений обоюдного стремления к доброму и взаимополезному соседству является тот факт, что этим летом открылся чартерный рейс Ташкент — Тамчи, благодаря чему узбекистанцы получили возможность легко и быстро добираться на Иссык-Куль.

Одним из ключевых факторов развития туризма также можно назвать созданную в годы независимости туристическую логистику: развитость транспортной инфраструктуры и доступность объектов для туристических посещений. Воздушными воротами Узбекистана являются 11 международных аэропортов Ташкента, Самарканда, Бухары, Ургенча, Нукуса и других городов. Эти гавани, оснащенные новейшим оборудованием и возведенные с учетом последних тенденций, способны обслуживать пассажиров на самом высоком качественном уровне и все типы эксплуатируемых в мире самолетов. Нацио-нальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» осуществляет регулярные рейсы более чем в 50 городов Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Америки.

В 2011 году по маршруту Ташкент — Самарканд начали курсировать современные высокоскоростные электропоезда Afrosiyob. Продление этой линии до Бухары и Карши создало дополнительные удобства для туристов. На следующем этапе планируется налаживание такого железнодорожного сообщения до Хивы.

Введение в строй железнодорожной линии Ангрен — Пап, пролегающей по перевалу Камчик на высоте 2200 метров над уровнем моря, позволило связать Ферганскую долину с другими регионами Узбекистана. Кроме того, этот участок дороги стал важнейшим звеном нового международного транзитного коридора Китай — Центральная Азия — Европа, что откроет новые возможности и для туризма.

За последние годы в республике построено и реконструировано около 3 тысяч километров современных автомобильных дорог, а также значительное количество объектов придорожной инфраструктуры, включая кемпинги, заправочные станции, пункты питания и оказания бытовых услуг.

В 2015 году запущен проект Tashkent City Tour, в рамках которого предусмотрены экскурсии по Ташкенту на четырех комфортабельных двухэтажных автобусах. С учетом устойчивого спроса в скором времени число экскурсионных маршрутов увеличится. Для этого запланировано приобретение еще шести таких автобусов, которые будут курсировать в столице и Самарканде.

Решающими факторами развития туристической сферы остаются подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров. Мировая статистика говорит о том, что на сегодня один человек из одиннадцати работает в сфере туризма. Это подтверждает стратегическую важность отрасли и ее глобальные перспективы. Для подготовки современных специалистов в Узбекистане действуют пять высших учебных заведений, в том числе Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте, а также 11 профессиональных колледжей.

Для продвижения национального туристического бренда на мировом рынке Узбекистан ежегодно участвует в крупных профильных международных выставках. Если в 2000 году он был представлен только на двух таких мероприятиях Западной Европы — в Берлине и Лондоне, то с 2012 года усилиями Госкомтуризма, НАК «Узбекистон хаво йуллари» и АО «Узбекистон темир йуллари» единый национальный стенд ежегодно разворачивается на крупнейших ярмарках, в числе которых EMITT (Стамбул), FITUR (Мадрид), ITB (Берлин), МИТТ (Москва), BALTTUR (Рига), TOP RESA (Париж), INCONTRI (Римини, Италия), WTM (Лондон), JATA (Токио).

О набирающем все большие обороты развитии отрасли говорят и эксперты Всемирного совета по туризму и путешествиям. Они включили Узбекистан в число пяти государств, в которых в скором времени ожидается настоящий туристический бум. Согласно прогнозам этой организации, рост туризма в республике в следующие десять лет составит около 7% в год.

По мнению специалистов Всемирного банка, достигнув главной цели — повышения туристического потенциала и увеличения притока путешественников, страна получит непосредственные выгоды за счет создания новых рабочих мест, роста экспорта и ВВП. А это в свою очередь позволит поддерживать высокий уровень экономического развития и благосостояния граждан.

Безусловно, уделяемое сегодня в Узбекистане приоритетное внимание расширению всех сегментов турбизнеса, повышению потенциала страны в этом направлении, а также рациональное использование имеющихся материальных и нематериальных ресурсов за период суверенного развития позволили создать узнаваемый во всем мире национальный туристический бренд.


Какие документы подпишут?

Ожидается, что ключевым политическим моментом переговоров президентов А. Атамбаева и Ш. Мирзиёева на этот раз будет совместное заявление о намерениях и планах по развитию двустороннего сотрудничества. Одним из важных документов станет договор о кыргызско-узбекской госгранице. Запланировано также подписание:

  • межправительственного соглашения о сотрудничестве, взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства;
  • межправительственного документа «О деятельности пограничных представителей»;
  • протокола по обмену ратификационными грамотами консульской конвенции;
  • соглашения о сотрудничествами между ТПП;
  • соглашения между мэрией города Оша и хакимиатом города Андижана;
  • меморандума о взаимопонимании между Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики и Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана.

Намечено подписание ряда соглашений в сфере образования, научно-технического сотрудничества и между мэриями городов Бишкека и Ташкента.


 






Добавить комментарий