Main Menu

Безопасность границ

В столице Австрии — Вене — прошла 10-я Министерская конференция "Инициативы пограничной безопасности в Центральной Азии (КАБСИ)",  организованная Министерством внутренних дел Австрийской Республики совместно с Европейским союзом, Управлением ООН по наркотикам и преступности, ОБСЕ и ПРООН.

На ней обсудили транснациональные вызовы, включая незаконный оборот наркотиков и незаконную миграцию в Центральной Азии. Разговор также шел о межгосударственной координации управления границами и влиянии вывода коалиционных войск из Афганистана на ситуацию в регионе.
В конференции приняла участие делегация  Кыргызстана.
Выступая на ней, первый заместитель председателя ГКНБ, командующий Пограничными войсками генерал-майор З. Тиленов проинформировал о ситуации на государственной границе КР, об угрозах, о принимаемых мерах по обеспечению требуемого уровня пограничной безопасности.
Председатель Государственной таможенной службы К. Кулматов доложил о мерах по оптимизации таможенной службы, в частности, о переходе на автоматизированную систему обработки и о привлечении частных брокерских услуг к таможенному оформлению.
Делегация провела ряд двусторонних встреч с международными партнерами, в том числе со спецпредставителями Генерального секретаря ООН в Афганистане,  по Центральной Азии.
При активном участии кыргызстанцев  была принята Министерская декларация. Она подчеркивает политическую важность обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии и необходимость более тесного взаимодействия  стран региона. В документе также нашла отражение Иссык-Кульская инициатива, направленная на укрепление регионального сотрудничества по обеспечению пограничной безопасности в Центральной Азии.

Соб. инф.






Добавить комментарий