Main Menu

Праздник казачьей молодежи (фото)

В селе Ленинском близ Бишкека состоялись казачьи этноспортивные игры (шермиции), посвященные празднованию 150-летнего юбилея Семиреченского казачьего войска. Игры организованы ОЮЛ «Союз казаков Семиречья» при поддержке представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике.

На праздник приехал руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн, который поздравил казаков с юбилеем. Он подчеркнул, что возрождение традиций и культуры казачества на кыргызской земле играет значительную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и нравственности.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил отметил важную роль казаков Семиречья в укреплении мирных взаимоотношений между народами Средней Азии на рубеже XIX и XX веков и наградил медалями «За усердное служение» войскового атамана казачьего полковника Александра Зуева, казачьего полковника Михаила Демченко, атамана центрального округа Семиреченского казачьего войска Владимира Киселева и других.

«Шермиции-2017»

Несмотря на зной июльского дня, на стадионе села Ленинского (станица Молдовановская) собралось более 200 участников — семиреченских казаков, живущих на благодатной земле Кыргызстана уже 150 лет. Кадеты и взрослые казаки продемонстрировали мастерство владения шашкой, соревновались в метании ножей, беге, борьбе и других дисциплинах на празднике казачьей молодежи «Шермиции- 2017».

Почему шермиции, откуда такое странное название? По старинным источникам, так назывались традиционные казачьи воинские игры, различные боевые упражнения и кулачные бои, на которые под знаменами и предводительством атаманов съезжались казаки из соседних станиц.

В Кыргызстане шермиции — это традиционные казачьи состязания, и проводятся они достаточно часто. Игры этого года — случай особый: их проведение приурочено к 150-летию основания Семиреченского казачьего войска. Поэтому Союз казаков Семиречья посвятил этот праздник казачьей молодежи.

«Шермиции — это дань казачьим традициям, тому, как наши предки проводили свой досуг», — пояснил атаман центрального округа ОЮЛ «Союз казаков Семиречья» и атаман ОО «Казаки Святого Георгия» Владимир Киселев.

В масштабном мероприятии села Ленинского участвовало около сотни казачьих кадетов и почти столько же зрелых казаков, которые показали этнокультурные и этноспортивные игры и состязания: бег взапуски, метание бревна, фланкировка (приемы владения шашкой), игра в кабак (рубка лозы шашкой), борьба на ломках (двое стоят на узкой доске и стараются лишить противника равновесия или вырвать из рук палку, за которую держатся оба соперника)…

На празднике с успехом выступили артисты казачьего ансамбля «Хмель» станицы Молдовановской. Песни, пляски и танцы — это кладезь культурного наследия, в них содержится суть нации, народа, этноса. Они являются неотъемлемой частью культуры. Казачьи песни красной нитью пронизаны любовью к родине, земле, дому, верности долгу и Отечеству.

Клуб «Ратник», в котором занимаются подростки в основном из Бишкека, и другие группы и секции казачьих кадетов из разных станиц практически полным составом приехали на праздник казачьей молодежи, и многие ребята — завтрашние защитники Родины — заслужили почетные грамоты за победу в личном и командном зачетах.

Павел РЯЗАНОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий