Main Menu

У танца есть душа (фото)

На Иссык-Куле прошли XVII хореографический мастер-класс «У танца есть душа» («Бийдин да дили бар») и традиционный детский фестиваль, посвященный на этот раз Году нравственности, воспитания и культуры. В мероприятиях приняли участие педагоги-хореографы, работающие в областных, городских и районных внешкольных учреждениях республики, ну и, конечно же, дети — всего свыше 350 человек со всего Кыргызстана.

А начать хочется с истории…

Дворец пионеров начал работать в 1951 году, в канун празднования 25-летия Киргизской ССР. Торжественное открытие состоялось в присутствии большого количества гостей. Как и положено, красную ленту перерезал председатель горисполкома Койбагаров.

К 1954-му здесь работали уже 24 кружка, в которых занималось более двух тысяч детей, а к середине шестидесятых годов насчитывалось почти 200 кружков по пяти направлениям. Это технические, художественные, музыкальные, спортивно-туристические отделы, а также краеведения и пионерско-массовый. Как говорится, на любой вкус и цвет.

Педагоги помогали определить и развить способности ребятишек к моделированию и конструированию, учили шить, вязать, петь, фотографировать и, конечно же, танцевать.

Главной задачей педагоги Дворца пионеров считали развитие творческого потенциала ребят, воспитание гармоничного человека.

Но наступил август 1991 года, распался Советский Союз, и на этом закончилась пионерская сказка.

Многое изменилось с тех пор, но люди с пионерским огнем и традициями того периода остались. И сегодня функцию Дворца пионеров взял на себя центр детей и юношества «Сейтек», который имеет статус национального. Теперь здесь проходит эстетическое и культурное воспитание ребят. Работают образовательные и спортивные кружки, проходят занятия музыкой и пением, танцевальные.

Об одной традиции мастер-класса, уже 17-го по счету, мне и хочется рассказать, а проложил к ней дорогу балетмейстер Роберт Хасанович Уразгильдеев.

Наш караван большой колонной автобусов в сопровождении работников патрульной службы из Бишкека в Чолпон-Ату рванул за знаниями, солнцем, здоровьем, красотой, новыми знакомствами и впечатлениями.

На мастер-классах своим опытом делились интересные люди: доцент кафедры хореографии Университета искусств и культуры Эрнест Сатыбалдиев, Айна Акыбаева и Жаныбек Чилетиров.

А за плечами преподавателя кафедры режиссуры, хореографии Национальной консерватории Адилета Токтогазиева — работа практически во всех балетных труппах Москвы. Он танцевал в Большом, Мариинке, Станиславского. С труппой театра Н. Касаткиной объездил всю Европу. По контракту работал в Северной Америке. Он принимал участие в мюзиклах «Чикаго», «Нотр-Дам де Пари», «Мисс Сайгон» и других. Сегодня на берегу Иссык-Куля он делится богатым опытом в постановке современного танца — от хип-хопа до латинского.

«К сожалению, сегодняшнюю проблему в преподавании я вижу в необразованности и малоопытности руководителей студий современного танца, которых в Бишкеке огромное количество. Многие руководители, недавно окончив обучение в студиях, открыли платные занятия, куда, собственно, и приходит молодежь. Чтобы поднять уровень современного танца в Кыргызстане, преподавателю необходимо поработать на Западе, освоить зарубежный танец, приобрести опыт»,

— говорит Адилет.

Параллельно с занятиями дети могли и отдохнуть. Ребята приняли участие в спортивных эстафетах на берегу озера, конкурсах рисунков и создании замков из песка. Прогулка на теплоходе для многих стала знакомством с озером Иссык-Куль. Кроме того, сами участники еже- дневно готовили концертные программы. Сколько волнений и слез было перед выходом на сцену, а на ней все проходило, как у профи. Для многих это стало первым гала-концертом.

К тому же посещение исторического культурного центра «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова не оставило без впечатлений никого. И как здесь ни сделать фото на память и селфи! При современных технологиях все происходящее можно показать в далеком Баткене. И обязательный звонок домой: «У меня здесь все классно, я на Иссык-Куле с новыми друзьями».

Как рассказала нам Бактыгуль Туратова — директор Кара-Сууйского детского творческого центра, в нем работают 32 преподавателя, 720 учеников обучаются хореографии, техническим, художественным видам творчества.

И ученица этого центра Айганыш Каримова поделилась: «Раньше мы просто танцевали, смотрели телевизор, Интернет и запоминали. Сегодня мы разучиваем и исполняем национальные танцы, этому помог мастер-класс. Узнали больше разных движений, которые станем теперь использовать в наших постановках».

Игорь САПОЖНИКОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий