Main Menu

Уважение и доверие — основа взаимовыгодного сотрудничества

В Кыргызстане в январе 2018 года начнется строительство новой ЛЭП в рамках проекта CASA-1000, заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в Душанбе на саммите государств — участников проекта CASA-1000.

В саммите участвовали представители всех четырех заинтересованных сторон — премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, а в переговорах — представители международных донорских организаций.

В выступлении премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в летнее время Кыргызстан и Таджикистан имеют излишки электроэнергии, в то время как Пакистан и Афганистан, напротив, испытывают дефицит. Экспорт электричества в данный период года будет взаимовыгоден для всех участников проекта. При этом с момента официальной церемонии запуска проекта, проходившей год назад в Душанбе, Кыргызстан проделал значительную работу, сообщил глава правительства. В частности, установлены цена на электроэнергию и затратный тариф на окупаемость строительства, определен механизм поддержки местных сообществ, подписаны основные проектные соглашения.

«Уже ведутся закупочные процедуры по всем объектам проекта CASA-1000»,

— отметил Сооронбай Жээнбеков. По его словам, на территории Кыргызстана планируется построить линию электропередачи 500 кВт протяженностью 450 км. Само строительство предполагается начать уже в январе 2018 года. По первому участку длиной 125 километров идет оценка конкурсных заявок. Средства на реализацию предоставлены Исламским банком развития.

По второму участку, а это 325 километров, ожидается начало закупочного процесса. Финансирование ведется из средств Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка. Премьер-министр выразил надежду, что тендеры в рамках проекта пройдут успешно и с января следующего года начнется строительство линий электропередачи.

При этом глава правительства подчеркнул, что в Кыргызстане уже отобрана компания, которая будет вести надзор за строительством, проводятся экологическая экспертиза и оценка воздействия на социальную сферу. Одним из важных моментов он назвал поддержку проекта местным сообществом, проживающим вдоль будущей линии электропередачи. Для этих целей в Кыргызстане разработана рамочная программа и вырабатываются детальные механизмы ее внедрения. Сооронбай Жээнбеков призвал участников саммита максимально ускорить все необходимые действия и в ближайшее время приступить к практической реализации проекта CASA-1000.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что реализация намеченного в итоге станет благоприятным фактором не только для мирного развития Афганистана, но и устойчивого роста экономик всех стран-участниц. Кыргызстан и Таджикистан откроют для себя новые перспективы развития энергетики, а Афганистан и Пакистан покроют дефицит энергии, в которой остро нуждаются.

Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность партнерам по развитию за поддержку проекта CASA-1000: Всемирному банку, Исламскому банку развития, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, Агентству международного развития США и Департаменту по международному развитию Великобритании.

Премьер-министр республики также сообщил участникам саммита, что Кыргызстан планирует вдоль линии электропередачи CASA-1000 проложить оптоволоконный кабель высокоскоростного Интернета.

В 2018 году начнется запуск регионального проекта Digital CASA — трансграничной телекоммуникационной сети, которая свяжет страны Центральной и Южной Азии в единый цифровой хаб.

«Digital CASA можно назвать аналогом энергетического проекта CASA-1000, поскольку он связывает между собой страны региона высокоскоростными трансграничными интернет-каналами, благодаря чему наш регион может стать ключевым транзитным хабом для всего континента»,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Главный результат реализации проекта — получение жителями Центральной Азии доступа к более дешевому широкополосному Интернету. Это будет достигнуто за счет использования альтернативных сетей.

Глава правительства выра-зил надежду на скорейшую практическую реализацию проектов CASA-1000 и Digital CASA во благо дальнейшего укрепления плодотворного сотрудничества между странами-участницами.

В рамках саммита стран — участниц проекта CASA-1000 состоялась встреча Жээнбекова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Глава правительства Кыргызстана напомнил, что прошло чуть больше года с момента официального старта строительства субрегионального проекта CASA-1000, и выразил уверенность в скорейшей его реализации, что станет благоприятным фактором устойчивого развития Кыргызстана и Таджикистана, откроет для обеих стран новые перспективы наращивания энергетических мощностей. Это в свою очередь приведет к интеграции и расширению рынков, развитию торговли, появлению новых рабочих мест, рациональному использованию водных ресурсов.

Президент Таджикистана выразил благодарность Сооронбаю Жээнбекову за личное участие в саммите стран — участниц проекта CASA-1000 и подчеркнул важность дальнейшего углубления двусторонних отношений и наращивания взаимной поддержки между странами.

Эмомали Рахмон особо отметил, что Таджикистан твердо намерен в скорейшем порядке решить вопрос делимитации таджикско-кыргызской государственной границы с учетом интересов каждой из сторон, и подчеркнул, что успешное завершение этого процесса поможет создать атмосферу доверия, стабильности и безопасности в приграничной зоне.

Также в ходе встречи премьер-министр от имени Президента Алмазбека Атамбаева пригласил Эмомали Рахмона принять участие в Международном форуме по сохранению снежного барса, который пройдет в Бишкеке 25 августа 2017 года.

Сооронбай Жээнбеков в тот же день провел двустороннюю встречу и с Президентом Афганистана Ашрафом Гани, во время которой поблагодарил его за поддержку в решении проблемы выдачи паспортов этническим кыргызам, проживающим на территории афганского Памира.

Глава правительства выра-зил признательность властям Афганистана за помощь в доставке груза гуманитарной помощи афганским кыргызам в октябре 2016 года и в целом за поддержку в решении их проблем.

Он заверил, что кыргызская сторона всесторонне заинтересована в реализации энергетического проекта CASA-1000, и высказал надежду, что через его реализацию Афганистан будет включен в надежную региональную энергосистему.

Президент Афганистана также выразил заинтересованность в сотрудничестве со странами — участницами проекта CASA-1000 как в энергетической сфере, так и в области цифровых технологий, в частности в рамках проекта «Таза Коом».

«Наша сторона с удовлетворением поддерживает инициативу Кыргызстана в запуске данного проекта»,

— отметил глава Афганистана.

Также Ашраф Гани предложил расширить сотрудничество в сфере образования. В частности, предоставить афганским студентам возможность обучаться в учебных заведениях Кыргызстана по разным специальностям.

Президент Афганистана также отметил, что реализация региональных проектов, таких как CASA-1000, Digital CASA, а также сотрудничество в газовой и железнодорожной сферах позволят увеличить взаимный товарооборот между странами.

Сооронбай Жээнбеков, пользуясь случаем, также пригласил Президента Исламской Республики Афганистан Ашрафа Гани принять участие во II Всемирном форуме по сохранению популяции снежного барса.






Добавить комментарий