Main Menu

«Таза Коом» открывает новые возможности

"Таза Коом" открывает новые возможности

“Кыргызстан связывает с «Таза Коом» свои планы по созданию чистого и прозрачного общества, имеющего позитивную среду развития”, — заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на международной конференции «Таза Коом». Видение, глобальные тенденции и возможности для сотрудничества».

«По инициативе Президента Алмазбека Атамбаева в настоящее время разрабатывается долгосрочная стратегия будущего, и в связи с этим мы должны подготовить страну к предстоящим вызовам. Я вижу главными элементами нашего успеха три фактора — новая модель управления, новые технологии и развитие человеческого потенциала. Проект «Таза Коом» охватывает все эти три плоскости и открывает новые возможности. Для успешного воплощения проекта необходимо несколько ключевых блоков, и они отражены в логике проведения данного форума», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он перечислил ключевые блоки, в числе которых следующие.

Создание высокотехнологичной инфраструктуры, что подразумевает интеграцию республики в транснациональные магистральные оптоволоконные сети. Кыргызстан должен добиться, чтобы страна стала информационным хабом Центральной Азии, соединяющим ветви из Европы, Азии и Ближнего Востока.

Проект призван интегрировать все территории Кыргызстана и предоставить равные возможности для людей. Для этого в стране намечено создать разветвленную национальную информационную сеть. Регионы страны станут частью единой национальной сети и получат доступ к глобальным информационным ресурсам. Базовые города должны стать центрами качественного предоставления государственных услуг.

"Таза Коом" открывает  новые возможности«Таза Коом» — основной элемент связи между государством и населением страны. Через реализацию этого проекта планируется обеспечить предоставление основных госуслуг для наших граждан во всех уголках страны. Проникновение высоких технологий поспособствует решению проблемы коррупции, с которой сейчас идет решительная борьба.

Высокотехнологичный сектор имеет огромный производственный потенциал. В будущем он может стать лидирующим в экономике. В этой связи одним из принципиальных моментов прогресса в этой сфере стало создание максимально благоприятной регулятивной среды. При этом льготные режимы для данного сектора сохранят и далее.

Реализация столь амбициозной инициативы предполагает наличие подготовленного и мобильного человеческого потенциала. Для этого потребуются доступ к образовательным ресурсам и консолидация усилий на повышении интеллектуального потенциала страны. В планах — поднять качество образования в стране на совершенно новый уровень.

Информационная безопасность. При столь высокой интеграции и открытости данных совместными усилиями следует обеспечить режим, гарантирующий безопасность не только информации, но и жизнедеятельности общества и личности.

Глава правительства добавил, что в подготовке и дальнейшей реализации проекта «Таза Коом» требуется поддержка партнеров по развитию.

«Нам необходимы идеи развития, инвестиции, техническая поддержка для привлечения в страну новых технологий и мирового опыта. Хочу заверить в высокой заинтересованности правительства в реализации этого проекта и готовности оказать всяческую поддержку», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

В завершение премьер-министр от имени правительства поблагодарил Всемирный банк и других партнеров, поддержавших запуск программы «Таза Коом».

В конференции участвовал и руководитель аппарата Президента Сапар Исаков.

Выступая с приветственной речью, он отметил, что глава государства Алмазбек Атамбаев 3 апреля текущего года на заседании Национального совета по устойчивому развитию высказался за построение в Кыргызстане экономики, основанной на знаниях, и обозначил цель будущего страны — выйти на рубеж 2040 года сильным, самодостаточным и высокоразвитым государством. В этой связи в текущее время комплексно разрабатывается стратегия развития — 2040. Программа «Таза Коом» является ее ключевым компонентом.

«Нам надо развивать технологии и инновации таким образом, чтобы права граждан на доступ к информации укреплялись, а новые технологии обеспечивали качественную обратную связь граждан с правительством.

Однако не все имеют доступ к Интернету, чтобы воспользоваться онлайн-услугами, особенно в сельских районах страны. Следовательно, нужно строить инфраструктуру. Задача «Таза Коом» — провести Интернет в каждое село», — заявил Сапар Исаков, отметив, что ведущую роль в инновационном развитии страны играет преумножение человеческого капитала.

«Важно создать технологическую основу доступа каждого гражданина ко всем открытым образовательным ресурсам для повышения конкурентоспособности кыргызстанцев в собственной стране и на глобальном рынке труда. Технологии полностью видоизменят процесс, среду и инструменты образования. Мы должны стремиться к системе образования, имеющей практическое значение, воспитывающей гармоничную личность, раскрывающей потенциал каждого человека. Мы входим в топ-11 стран мира по объему инвестиций в образование — 24% от всего бюджета страны», — сообщил он.

Сапар Исаков подчеркнул, что для реализации указанных целей в стране есть достаточный потенциал. Президент инициировал принятие долгосрочной стратегии, в основе которой лежит данная программа, запущен процесс подготовки законодательной базы, подготовлена концепция программы, и самое главное — есть благоприятная среда, свобода слова и прессы.

Касаясь источников финансирования, Сапар Исаков отметил, что многие компоненты в рамках «Таза Коом» не требуют больших средств нужна лишь политическая воля для продвижения. Некоторые проекты имеют возвратность вложений, в этих случаях активную роль сыграет частный сектор в качестве инвестора или партнера по принципам государственно-частного партнерства.

«Однако крупные инфраструктурные и социальные проекты требуют вложения значительных средств. В этом плане мы хотели бы предложить партнерам по развитию создать специальный трастовый фонд для реализации программы «Таза Коом». Принципы работы фонда должны стать максимально открытыми и прозрачными. Управление фонда надо основывать на лучшем опыте подобных зарубежных фондов, а в менеджменте опираться на участие авторитетной международной организации», — заявил Сапар Исаков.

По его словам, программу решено реализовать в несколько этапов.

«Мы планируем избавиться от большинства справок до конца года и автоматизировать многие услуги. Уже скоро заемщики в банках смогут получить необходимую справку от Соцфонда, не выходя из банка. До конца текущего года планируется внедрение автоматизированных центров обслуживания населения в селах Кыргызстана. Другие проекты, особенно инфраструктурные, потребуют год-два для полной реализации. Мы охватили ВОЛС всю страну, теперь нужно довести высокоскоростной Интернет до каждого пользователя. Третья категория проектов — долгосрочная. К примеру, изменения в образовательную систему принесут результаты только после пяти-шести лет», — сообщил руководитель аппарата Президента.

По словам Сапара Исакова, результатами реализации программы «Таза Коом» станут создание рабочих мест и соответственно повышение уровня занятости и благосостояния населения, увеличение объемов экспорта отечественной продукции и услуг и в целом развитие ключевых отраслей экономики.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий