Main Menu

Объединил и сдружил кыргызский язык

Мы уже сообщали о том, что в Кыргызско-Российском Славянском университете проходит спич-конкурс на кыргызском языке среди иностранных студентов университета. Как отметили в вузе, состязание на языковое знание проводится уже второй год подряд, и на этот раз число участников увеличилось.

— Через познание языка развивается дружба между народами, проживающими в Кыргызстане, — считает Лира Сулайманова, заведующая кафедрой мировых языков КРСУ. — Наши иностранные студенты к 5-му курсу на бытовом уровне уже свободно могут изъясняться на кыргызском языке. Легко дается изучение ребятам, приезжающим из бывших советских республик — Таджикистана, Казахстана, Туркмении.  Кстати, студенты из Кореи, изучая кыргызский, говорят, что он имеет общие корни с корейским.
Похвастать своими знаниями решили команды студентов из Кореи, Таджикистана, Туркмении и Китая. Студент второго курса гуманитарного факультета Ван Десень, приехавший из Китая, кыргызский стал учить не так давно, поэтому перед конкурсом сильно волновался. Мой собеседник — будущий педагог и после получения диплома планирует остаться в нашей стране, поэтому уверен, что кыргызский язык ему необходим.

Кыргызстан нравится молодому человеку, он уже поездил по регионам, работал в качестве переводчика на строительстве дороги на юге республики. Парень отмечает радушие кыргызского народа. А еще ему очень нравится эпос «Манас». О кыргызском баатыре узнал в Китае, где сказание достаточно известно.
Хурсанд Хурами приехал в нашу республику из Таджикистана. В КРСУ постигает специфику международных отношений. Образование в нашей стране считается  в соседней республике достаточно хорошим. Уже два года, как молодой человек постигает кыргызский язык. Если есть  желание,  то и изучение дается легко, уверен Хурсанд. Тем более что этот язык кажется ему очень образным, поэтичным. Для конкурса парень подготовил рассказ о своей родине, обычаях и традициях. Ну а если его дома спросят, что ему больше всего запомнилось в нашей стране, то Хурсанд расскажет о том, что культуры двух народов в чем-то очень схожи, поведает о достижениях нашей демократии и о том, что Кыргызстан — многонациональная страна, где люди живут в дружбе.
Конкурс состоял из трех этапов. Прежде всего его участникам необходимо было рассказать на кыргызском о своей стране, на втором этапе, используя фотографии, — поделиться своими впечатлениями о нашей республике. Ну а в конце каждая из команд приготовила национальные блюда и поведала на кыргызском  членам жюри о том, что это за кушанья, и об особенностях их приготовления.
Кто-то из участников состязания волновался и сбивался, кто-то, напротив, весьма бойко рассказывал приготовленные спичи. Были оговорки, улыбки и смех. В итоге получилась теплая встреча культур, национальностей, людей. Посредством кыргызского языка собравшиеся узнавали о далеких и близких краях, о людях, населяющих их, возможно, по-новому взглянули и на себя, и на свои традиции.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий