Main Menu

Услышит ли НАТО «семерку»?

Министры иностранных дел стран ОДКБ обращаются к НАТО с призывом  начать вместе бороться  с террористической и наркотической угрозами, исходящими с территории Афганистана. Таков один из итогов состоявшегося в  Астане  заседания Совета глав внешнеполитических ведомств "семерки". 

Инициатива  взаимодействия  исходит от российской стороны. Как сказал журналистам  по окончании саммита министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "уже не первый год мы призываем Североатлантический альянс внять голосу разума, поскольку в данном случае объединение усилий однозначно принесло бы "добавленную стоимость" работе в этом направлении. Так что сделана еще одна попытка".
Как известно, саммит в Астане стал завершающей точкой С. Лаврова в турне по южному полукольцу России, куда вошли визиты в Ереван, Баку и Бишкек. Итогами заседания в столице Казахстана он остался доволен, охарактеризовав его как плодотворное.  Об этом сообщает официальный сайт МИДа  России. Кроме призыва к НАТО, министры одобрили План консультаций на вторую половину 2012 г. — первую половину 2013 г. по вопросам внешней политики, безопасности и обороны. Приняли также очень важный документ — перечень тем, по которым будут направляться коллективные указания  постоянным представителям  стран ОДКБ при международных организациях в Нью-Йорке, Вене, Женеве и Брюсселе в целях разработки совместных заявлений и соответствующих подходов.
В рамках ОДКБ создаются миротворческие силы для проведения операций, в том числе по мандату Совбеза  ООН. В Астане рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой меморандума о сотрудничестве с ООН в сфере миротворчества. По мнению С. Лаврова, такой обмен опытом будет весьма полезен.
На саммите разговор  шел и о последних шагах Евросоюза по отношению к Беларуси. Как известно, 29 марта Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Депутаты призвали национальные федерации хоккея государств ЕС и остальных демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду, чтобы она пересмотрела решение о чемпионате и передала право на его проведение другой стране. Для сохранения права "хозяйки"  Беларуси необходимо "немедленно и безусловно освободить всех политических заключенных".

Месяцем ранее по решению Совета ЕС  Минск покинули все аккредитованные в Беларуси послы стран Евросоюза.
Большинство стран ОДКБ выступает против экономического силового давления на Беларусь. "Мы за налаживание конструктивного диалога между всеми сторонами", — заявил в Астане  постоянный представитель РФ  при ОДКБ И. Лякин-Фролов.
В столице Казахстана также прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ.  Нынешний год в Содружестве объявлен Годом здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Министры рассмотрели вопросы, связанные с его проведением. Кроме этого, они одобрили  Соглашение о Совете по туризму государств-участников СНГ и Стратегию развития физической культуры и спорта до 2020 г. Для реализации этой стратегии запланировано несколько сотен мероприятий,  в ближайший год в каждой стране Содружества состоится немало интересных событий.
Министры также обсудили, какая тема  в СНГ будет главной в 2013 году. Решили рекомендовать главам государств и правительств посвятить его экологической культуре и охране окружающей среды.
Готова ли Россия поддержать предложение  спецпосланника ООН и Лиги арабских государств К.Аннана о включении в состав будущей группы наблюдателей в Сирии военных экспертов? Отвечая на этот вопрос журналистов, заданный по окончании саммита, Сергей Лавров подчеркнул, что российская сторона с самого начала одобрила план К. Аннана, частью которого  мыслилось размещение наблюдателей. И всем было понятно, что это будут наблюдатели, обладающие военной экспертизой: "Для того чтобы осуществлять мониторинг соблюдения прекращения огня, нужны специалисты с военными знаниями. Речь не о воинских контингентах, а именно о военных наблюдателях, которые обладают соответствующей квалификацией".
Отвечая на вопрос, не изменилась ли после визитов в Ереван и Баку  позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию, С. Лавров  четко дал понять, что об этом не может быть и речи. РФ так же, как и два других сопредседателя Минской  группы ОБСЕ по проблеме Нагорного Карабаха (Франция и США), стоит на том, чтобы найти решение, отвечающее интересам обеих сторон конфликта. При этом основополагающими принципами являются уважение территориальной целостности государств, права народов на самоопределение и отказ от применения силы. "Ни один из этих принципов не имеет преимущества перед другим, и это не иерархия", — сказал С. Лавров.

Соб. инф.






Добавить комментарий