Main Menu

Святое дело

Представители общественного объединения Кыргызстана «Русский объединительный союз соотечественников» (РОСС) в очередной раз доставили гуманитарный груз в клинику села Чым-Коргон. В этот стационар для душевнобольных гости заезжают нечасто, а потому каждому новому человеку здесь рады.

До села, которое находится в Кеминском районе Чуйской области, из столицы путь неблизкий. Первый приезд роcсовцев в это закрытое медицинское учреждение состоялся зимой этого года. Тогда больнице были переданы теплые вещи, обувь, мыломоющие и дезинфицирующие средства.
В этот раз благодаря безвозмездной помощи горожан, особенно участников социальной сети «Дизель», членов РОСС, собраны нужные для пациентов вещи. На склад, в мастерскую и библиотеку медучреждения отгружено около тонны: летняя одежда, обувь, книги, комнатные растения, шторы, тюль, одеяла, покрывала, DVD-диски, телевизор. К слову, в прошлый раз россовцы привезли около полутонны гуманитарного груза.
Заместитель председателя объединения Сергей Титунин от ячейки РОСС на рынке «Дордой» передал для комнаты отдыха реабилитационного отделения больницы новый DVD-проигрыватель и диски. Прежний проигрыватель давно сломался, и врачи очень просили подарить новый. Больные, которым позволено выходить из палат, с удовольствием и огромной благодарностью перенесли вещи на склад, радовались DVD и телевизору, рассматривали привезённые книги.
Как рассказала заведующая складом Роза Бейшеева, прошлый груз, как и этот, актируется специальной комиссией больницы и каждая вещь выдается больному под роспись. Все вещи, привезённые в прошлый раз, очень пригодились, а порой были просто необходимыми, особенно тем пациентам, которые брошены своими родными.
— Несчастные люди, находящиеся на лечении в психиатрической больнице, которое длится иногда месяцы и даже годы, могли бы намного быстрее стать полноценными гражданами и членами общества, если бы в период реабилитации попали в человеческие условия! — отметил в беседе с корреспондентом «СК» лидер россовцев Александр Иванов.
Он и его соратники отмечают: полы с обрывками линолеума, разваливающиеся стулья и стеллажи из досок, жуткий вид комнат могут довести до депрессии и здорового человека. А ведь в этом медицинском учреждении лежат люди, которые не могут себя защитить, а зачастую даже не понимают своего положения.
— Мы ещё раз напоминаем, что помощь таким больным в любой религии — святое дело, а обидеть их — значит совершить страшный грех. Люди, которые вчера были среди нас, а сегодня обречены на тяжелейшую участь, достойны сострадания и заботы, — отмечает  собеседник.

Оксана СЕМЕНЯК.
Фото предоставлено общественным объединением «Русский объединительный союз соотечественников» (РОСС).






Добавить комментарий