Main Menu

Горячее для школьников

Более 1 200 учеников начальных классов столичной школы-гимназии №64 станут каждый день получать обеды.

Учитывая успех реформирования школьного питания в сельских школах в рамках совместного проекта Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в КР и Министерства образования и науки, мэрия и управление образования столицы выступили с инициативой улучшить питание и в городских учебных заведениях. Сначала новые формы и модели протестируют в школе-гимназии №64, а затем опыт внедрят и в других.

Горячее для школьников Для пилотного учебного учреждения специалисты разработали технологический проект для организации питания, хранения и приготовления блюд, хранения и обработки посуды и продуктов. Общими усилиями проведен необходимый ремонт, включая электромонтажные работы, обустройство водоснабжения и канализации. Школьные повара прошли курс профобучения. По линии ВПП ООН закуплено современное промышленное оборудование, включая электрические плиты, пароконвектоматы, промышленную посудомоечную машину, вентиляционные зонты, многосекционные жарочные шкафы, промышленные электросковороды, тестомесильный аппарат, холодильное оборудование, водонагреватели, многосекционные мойки, овощерезки, стеллажи и разделочные столы.

Горячее для школьников Горячее для школьников Выступая на открытии усовершенствованной столовой, вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова отметила, что пилотный проект даст возможность в будущем обеспечить всех столичных младшеклассников здоровым, полезным, сбалансированным и витаминизированным питанием. Мэрия готова выделить деньги на оптимизацию питания.

Горячее для школьников Работа по формированию новых подходов к организации школьного питания в городских условиях будет продолжена в течение следующих месяцев. Ожидается, что ее результатом станут модели обедов, обеспечивающие ребятишек качественным питанием и отвечающие возможностям школ и городских властей. На программу по улучшению школьного питания в Кыргызстане Российская Федерация выделила $12 млн. Благодаря этому более 85 350 учащихся начальных классов в 330 пилотных школах по всей стране уже получают полноценные обеды.

Горячее для школьников По словам советника — посланника посольства России в Кыргызстане Алексея Мзареулова, школьное питание служит инструментом социально-экономической поддержки детей и их семей. Оно дает ребятам возможность реализовать свои права на полноценное питание, здоровье, образование и развитие.

Горячее для школьников В свою очередь страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту отметил, что во всем мире миллионы детей вынуждены ходить в школу, не поев дома или в школе, что затрудняет процесс их обучения. К сожалению, многим приходится даже пропускать уроки, поскольку должны помогать своим семьям и работать по хозяйству. Именно поэтому для детей из уязвимых и малообеспеченных семей полноценная еда дает возможность улучшить образование, учиться и развиваться. По данным исследования, на каждый доллар, затраченный или инвестированный в программу, правительство получает выгоду в размере от $3 до $10. Иными словами, эти выгодные инвестиции в будущем окупаются в виде трудоспособного, здорового поколения. «Всемирная продовольственная программа Горячее для школьников ООН внедряет программу школьного питания на протяжении долгого времени. Сегодня в среднем помогаем 27 млн. детей в 62 странах мира получать полноценную еду в учебных заведениях. В Кыргызстане мы также поддерживаем усилия правительства в планировании и усовершенствовании программы школьного питания. С 2013 года вместе с Минобразования работаем над разработкой устойчивых и эффективных моделей дневного рациона учеников, которые бы внедрялись во всех школах страны и формировали основы для развития здорового трудоспособного поколения. Благодаря нашим усилиям и финансовой поддержке с российской стороны сегодня более 85 тыс. детей в сельских школах получают полноценное горячее питание. Хотел бы отметить, что еще сотни других сельских школ и тысячи детей из учебных учреждений, расположенных в Бишкеке, также нуждаются в поддержке. Считаю, что все младшеклассники независимо от того, где они обучаются, должны иметь доступ к качественному и полноценному питанию», — сказал Рам Сараванамутту.

Горячее для школьников Горячее для школьников Он также добавил, что для разработки моделей школьного питания в городских условиях потребовались новые подходы и технологические решения. «Уже сейчас мы понимаем, что с учетом большего числа ребят в городских учебных учреждениях, инфраструктурных условий и других факторов для школьного питания в столице не будет одной универсальной формулы. Вместе с мэрией, управлением образования Бишкека, Министерством образования и науки станем работать над созданием наиболее подходящих моделей питания», — заключил страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане.

После официальной части ученики гимназии показали гостям небольшой концерт. В завершение все желающие смогли продегустировать новое меню для школьников.

Ирина КОВШОВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий