Main Menu

Границу охраняет… ЖЕНЩИНА

Границу охраняет… ЖЕНЩИНА

Мы, мужчины, порой сетуем и даже раздражаемся, что с каждым годом слабый пол «отбирает у нас хлеб». Женщины уверенно осваивают чисто мужские профессии, причем делают это со свойственным им усердием, на деле доказывая, что это им по плечу. Тургеневские «милые созданья» в погонах для наших Вооруженных сил — явление обычное. В армии нет понятия «слабый пол», есть боевые подруги, наравне с мужчинами защищающие Отечество.

Одна из них — младший сержант-контрактник Наталья Шелякина, контролер КПП «Актилек-автодорожный» Государственной пограничной службы.

Границу охраняет… ЖЕНЩИНАПри первом же знакомстве с ней убеждаешься, что форма красит не только мужчин, но и представительниц прекрасной половины человечества. Должность нашей героини — одна из ключевых и важных в службе пограничного контроля. В ее обязанности входит проверка документов в процедуре пропуска через границу, что требует особой ответственности, внимания и даже знаний основ психологии. Граждане, пересекающие рубеж, не всегда законопослушны. Среди них есть и те, кто предъявляет фальшивые паспорта, справки и прочую липу, «удостоверяющую» личность, и контролер в таких ситуациях обязан безошибочно выявить нарушителя границы. Кроме того, в арсенале его работы есть так называемые сторожевые карточки на лиц, которым запрещен въезд/выезд из страны, а также поручения на задержание граждан, представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов и других силовых структур. Наталья вспоминает один из эпизодов своей службы, когда гражданин, к которому она проявила пристальное внимание, заподозрив поддельные документы, вдруг резво бросился бежать в сторону казахского контрольно-пропускного пункта. Нажав тревожную кнопку, она стала преследовать его. Наш пограничный наряд задержал нарушителя в нескольких метрах от разрешительного шлагбаума. Как признается наша героиня, служба на границе научила ее быть более собранной, сосредоточенной и бдительной.

Границу охраняет… ЖЕНЩИНАВ детстве Наталья мечтала стать пограничником, но это, скорее всего, были девичьи грезы. Однако жизненные обстоятельства подтолкнули к реальному осуществлению мечты. После школы девушка из иссык-кульской Григорьевки поступила в Каракольский филиал Московского института предпринимательства и права, но окончить его не удалось, потому что стала женой офицера-пограничника Василия Шелякина, учившегося когда-то с ней в одной школе на три класса старше. Это был 2005 год.

Уже через два дня после свадьбы чета отбыла в Ош, куда глава семьи получил назначение. Офицерские жены — особая категория женщин. Убедительное подтверждение этому — легендарный фильм «Офицеры», где жену пограничника замечательно сыграла актриса А. Покровская. А еще есть и хорошая песня с таким запоминающимся рефреном: «Офицерские жены, ваш возраст всегда призывной». Вот и Наталья стойко и достойно переносила все испытания нелегкой службы супруга. Нам удалось поговорить с Василием, и вот что он рассказывает о своей любимой половинке: «Наташа — верная, любящая жена и мать. Для человека в погонах большое значение имеет надежный тыл. У меня он есть, супруга старается обустроить его женским теплом и уютом».

Границу охраняет… ЖЕНЩИНАНо нашу героиню не удовлетворял только статус офицерской жены. На новом месте службы супруга она смогла поступить в ОшГУ и окончить его по специальности «художник-стилист». В детстве и в школе она увлекалась живописью, сама неплохо рисовала. Со временем, глубже постигая все перипетии пограничной службы, Наталья, посоветовавшись с мужем, пришла к непростому решению — надеть погоны пограничника и в 2012 году призвалась на военную службу в добровольном порядке. К этому времени семья уже жила в Ново-Покровке, где муж служил в управлении ГПС по Чуйской области. Младший сержант Наталья Шелякина хорошо помнит тот день, когда впервые надела военную форму. «Было такое ощущение, — вспоминает она, — что с этого момента я стала другим человеком и меня ждут значительные перемены. Армейские трудности не пугали, я была к ним готова». Пограничная карьера нашей героини началась с должности радиотелефониста, вроде бы неприметной, но одной из самых ответственных по организации устойчивой связи в процессе охраны границы. Дисциплинированного и собранного пограничника в юбке заметило начальство, и ее перевели на должность контролера сначала на КПП «Ак-Жол-автодорожный», а затем на контрольно-пропускной пункт «Ак-Тилек». За образцовое несение службы и профессионализм младший сержант контрактной службы Наталья Шелякина отмечена почетной грамотой председателя Государственной пограничной службы.

Военная служба и личная жизнь, на первый взгляд, — несопоставимые вещи. Но у Натальи и в том, и в другом все ладится. У нее крепкая, дружная семья. В прошлом году они с супругом получили из рук главы государства ключи от квартиры в многоэтажном доме для пограничников в Ново-Покровке. Как признается Наталья, ее муж — человек очень независимый. Ей нравится его принципиальность. При решении вопросов, касающихся воспитания девятилетней дочки Лики, последнее слово остается за ним, и Наталья признает его лидирующую роль в этом, зная, что он любящий и заботливый отец.

Как рассказал автору этих строк майор Азамат Абсаматов, временно исполняющий обязанности начальника контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек-автодорожный», где служит наша героиня, мужчины КПП всегда стремятся быть достойными своих прекрасных сослуживиц и способны добиться того, чего хочет женщина… Для дозорных границы это стало уже традицией.

Сергей СИДОРОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ и из семейного альбома Шелякиных.






Добавить комментарий