Main Menu

Лакомый кусочек

Противостояние между общественным объединением «Частный детский дом «Мээрим булагы» и Федерацией профсоюзов продолжается. Стороны делят землю на территории курорта «Иссык-Ата».

В 2003 году один из спонсоров подарил сиротам участок. Спустя время, в 2006-м, Федерация профсоюзов оформила на себя 20 гектаров земли на курорте, куда волшебным образом включена и территория, принадлежавшая «Мээрим булагы». Документы профсоюзу выдали в Юрьевском айыл окмоту и зарегистрировали в Госрегистре. При этом у детского дома на руках имелась красная книга на участок.

В 2008 году Верховный суд вынес решение в пользу сирот, закрепив именно за ними право собственности. Однако Юрьевский айыл окмоту, ГРС и налоговая инспекция не переписали участок на «Мээрим булагы», то есть не исполнили постановление суда. В итоге два владельца все это время одновременно отчисляли налоги за землю.

О наличии второго собственника и о том, что чиновники не исполнили постановление суда, директор общественного объединения «Частный детский дом «Мээрим булагы» Гульнара Дегенбаева узнала случайно в 2016 году. Директор курорта «Иссык-Ата» стал отправлять ей письма с угрозами и требовать освободить территорию. С его подачи против сирот стали выступать и некоторые местные жители. На головы детей и их матери сторонники федерации уже вылили немало грязи.

Иссык-Атинский райсуд признал правоустанавливающими документами решение Юрьевского айыл окмоту о выделении участка федерации, хотя документ аннулирован еще в 2008 году. Гульнара Дегенбаева обратилась в суды первой и второй инстанций, но там отказались рассматривать дело, поскольку сроки давности по спорным вопросам уже вышли. В итоге женщина подала иск в Верховный суд. Она надеется, что служители Фемиды не оставят без рассмотрения ее документы и отправят дело на доследование. На днях прошло очередное заседание в Верховном суде, но решение так и не вынесено. Дело «Мээрим булагы» передали другому судье. Теперь он после изучения материалов должен огласить свой вердикт 20 марта.

Последнее заседание суда прошло неспокойно. Директор курорта “Иссык-Ата” собрал своих сотрудников и устроил митинг против сирот. В итоге возле входа в храм Фемиды стояли две группы. С одной стороны — дети, которых вырастила Гульнара Дегенбаева, а с другой — взрослые мужчины и женщины с плакатами, требующие лишить ребятишек их второго дома.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий