Main Menu

Нам есть что показать и предложить

Нам есть что показать и предложить

«Продукция под брендом «Сделано в Кыргызстане» должна выходить не только на рынки ЕАЭС, но и Европы», — заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на открытии 11-й Международной выставки «Индустрия моды: изделия и оборудование» и дал высокую оценку возможностям текстильной промышленности страны.

Премьер-министр напомнил, что правительством для дальнейшего развития легкой промышленности ведется работа по созданию в регионах автономных производств (технополисов), возобновлению посевов хлопка и производства шелка, созданию с помощью привлеченных инвестиций в Оше и Ошской области индустриальных парков, принятию специализированной программы развития животноводства с целью создания отечественной сырьевой базы шерсти и кожи, а также по модернизации и развитию текстильной промышленности и республиканской базы лабораторной экспертизы.

«Совместными усилиями мы должны и дальше развивать текстильную и швейную отрасли страны. Со вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом появятся новые возможности для экспорта продукции. Тем самым будет усилена здоровая конкурентная борьба. Продукция под брендом «Сделано в Кыргызстане», которая стала широко известной на рынках России, Казахстана, должна выходить не только на рынки ЕАЭС», — подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что предпринимательские инициативы получают хорошую поддержку со стороны Кыргызско-Российского фонда развития, текстильная промышленность является одним из приоритетных направлений финансирования фонда. В качестве примера Сооронбай Жээнбеков назвал открытие в Токмоке швейного предприятия «Текстиль Транс».

«Сегодняшняя выставка-ярмарка — отличная возможность демонстрации выпускаемой отечественными производителями текстильной продукции. Выставка имеет большое значение, так как позволит потребителям лично ознакомиться с качеством и всем спектром выпускаемой продукции, а торговым сетям — заключить контракты на поставки продукции напрямую с компаниями — изготовителями текстильной продукции. Участие предприятий в ней — трамплин в большой бизнес», — заключил глава правительства.






Добавить комментарий