Main Menu

В формате экономического сотрудничества

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял участие в 13-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), проходившем в городе Исламабаде Исламской Республики Пакистан.

Участники саммита, делегаты стран-участниц — Ирана, Пакистана, Турции, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана — обменялись мнениями по расширенному региональному сотрудничеству в приоритетных областях, обсудили ряд актуальных вопросов. Иран, Турцию, Туркменистан, Таджикистан и Азербайджан представляли президенты этих стран.

На саммите ОЭС председательство перешло от Азербайджана к Пакистану. В составе нашей делегации были: министр экономики Арзыбек Кожошев, постоянный представитель КР при ОЭС, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Исламской Республике Иран Авазбек Абдуразаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Исламской Республике Пакистан Эрик Бейшембиев, заведующий отделом международного сотрудничества аппарата правительства Айбек Айдарбеков, заместитель министра иностранных дел Азамат Усенов, заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кубан Мырзаканов.

В формате экономического сотрудничестваВыступая на саммите, Сооронбай Жээнбеков отметил, что одним из наиболее приоритетных направлений взаимодействия и усиления торгово-экономических связей станет реализация энергетических и транспортно-коммуникационных проектов.

«Кыргызстан в настоящее время ведет активную работу по началу строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая придаст мощный импульс торгово-экономическому взаимодействию. Другим важным достижением регионального сотрудничества должна стать реализации крупного энергетического проекта CASA-1000, в который также вовлечены многие страны нашей организации», — подчеркнул глава правительства.

В формате экономического сотрудничества«В 1992 году к организации присоединились семь стран, в числе которых была и Кыргызская Республика. Мы придаем важное значение деятельности ОЭС, направленной на укрепление сотрудничества стран-участниц в торгово-экономической области, в частности, в торговле, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, туризме», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул важное значение Банка торговли и развития ОЭС как финансовой организации, имеющей возможности в обеспечении кредитными и грантовыми средствами проектов и программ организации.

«Наши страны обладают всем необходимым потенциалом, в том числе человеческими ресурсами, экономическими возможностями, огромными природными богатствами для полноценного достижения целей и задач, поставленных перед организацией. Настало время выработки, осуществления согласованных действий. Основываясь на принципах ОЭС, необходимо повысить эффективность и совершенствовать деятельность организации, а также активнее двигаться к поставленным целям, расширять проектную работу в приоритетных сферах», — заявил премьер-министр.

Жээнбеков заверил, что кыргызская сторона всецело поддерживает намерения государств ОЭС в реформировании и повышении эффективности деятельности организации, превращении ее в надежный и взаимовыгодный инструмент многостороннего сотрудничества. Необходимо приложить усилия, чтобы перевести в практическую плоскость те замыслы и идеи, которые заложены в Исламабадской декларации и «Перспективах ОЭС до 2025 года».

В формате экономического сотрудничества«Для сохранения и дальнейшего развития богатейшего исторического и культурного наследия кочевых народов по инициативе Кыргызстана в 2016 году успешно прошли

II Всемирные игры кочевников. Выражаю благодарность нашим партнерам за поддержку инициативы и активное участие. Мы дорожим установившимися отношениями дружбы и взаимопонимания и готовы прилагать все усилия к углублению и упрочению этих отношений», — отметил он.

Сооронбай Жээнбеков пригласил членов организации принять участие во Всемирном форуме по сохранению снежного барса, который состоится в 2017 году в Кыргызстане.

Премьер-министр выразил надежду, что страны ОЭС, обладая большим потенциалом и находясь в центре Евразийского континента, при наличии доброй воли способны реализовать стоящие перед организацией цели и задачи, чтобы регион был стабильным, экономически развитым, конкурентоспособным и привлекательным для капиталовложений и туризма.

В формате экономического сотрудничестваОн выразил надежду, что путем совместного поиска новых возможностей организация станет реальным механизмом экономического взаимодействия в регионе и деятельность ее выйдет на качественно новый уровень.

В рамках 13-го саммита Организации экономического сотрудничества состоялась церемония вручения наград номинантам ОЭС. Одна из них присуждена доктору исторических наук, профессору, проректору Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Анварбеку Мокееву.

Награды присуждаются за выдающиеся научно-исследовательские работы или достижения регионального характера, направленные на решение целей и задач именно ОЭС в следующих областях: экономика, история, культура, литература и искусство, наука и технологии, образование, сельское хозяйство и окружающая среда. Каждая страна может направлять в Секретариат ОЭС до пяти кандидатур в каждой из перечисленных областей.

Анварбек Мокеев удостоился премии за научно-исследовательскую работу в области науки и технологии.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков также в рамках саммита встретился с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Навазом Шарифом.

На встрече Сооронбай Жээнбеков, поздравив Пакистан с принятием эстафеты председательства в ОЭС, отметил, что площадка саммита предоставила отличную возможность обменяться мнениями по важным вопросам экономического развития не только в регионе, но и в мире. Отметив высокий уровень организации мероприятия, он выразил уверенность в том, что Пакистан поднимет планку председательства в ОЭС еще выше, обеспечив организации выход на новый уровень практического сотрудничества во всех направлениях.

Касаясь двусторонних отношений, Жээнбеков отметил, что Кыргызстан дорожит установившимися отношениями дружбы и добрососедства и готов прилагать усилия к их углублению во всех сферах сотрудничества. Пользуясь случаем, премьер-министр персонально пригласил пакистанского коллегу принять участие в Глобальном саммите по сохранению снежного барса, который пройдет в Кыргызстане в сентябре 2017 года.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что сферы транспортных коммуникаций и энергетики являются приоритетными направлениями сотрудничества.

«Для Кыргызстана — страны, не имеющей выхода к морю, значимость развития транспортных связей весьма актуальна.

С решением транспортных вопросов, в частности со строительством железной дороги, мы получим импульс торгово-экономических взаимоотношений, развития экспортного потенциала всех сторон. Кыргызстан активно ведет переговоры с партнерами по реализации проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан», — подчеркнул он.

«Кыргызская сторона проявляет большой интерес к получению доступа к пакистанским портам Карачи и Гвадар в рамках реализации инфраструктурных проектов», — отметил премьер-министр.

Наваз Шариф выразил готовность к обсуждению вопросов в рамках реализации транспортных, инфраструктурных проектов. Он добавил, что с учетом географического расположения Кыргызстана сотрудничество в этом направлении для Пакистана является привлекательным и перспективным.

Наваз Шариф подчеркнул, что, побывав в 2015 году в Кыргызстане, высоко оценил возможности страны в сфере туризма, отметив красивую природу республики, и добавил, что Пакистан заинтересован в углублении сотрудничества с КР, а он лично приложит к этому усилия.






Добавить комментарий