Main Menu

Помощь пошла на юг

Министерство чрезвычайных ситуаций доставило  корма для скота в отдаленные районы республики. Всего автомашины совершили 121 рейс.  Об этом  доложили  главе правительства Омурбеку Бабанову на совещании.

По словам первого вице-премьер-министра Аалы Карашева,  на вчерашний день  в Чаткальский район перевезено 100 тонн сена и 10 тонн ячменя, в Чон-Алайский — 300 тонн сена и 150 тонн комбикормов.
В южные области республики также  выехали 22 автомашины МЧС  и Минобороны с  3 948 тюками сена и 30 тоннами пшеницы. Идет заготовка сена в Чуйской области для отправки в пострадавшие районы южного региона.  Подготовлено еще 10 машин МЧС и 9 машин Минобороны для выезда на погрузку сена в Чон-Алайский, Алайский, Тогуз-Тороуский и Чаткальский районы.
Министерство финансов  выделило средства на закупку 1 000 тонн фуражного зерна (ячмень и пшеница), его доставят адресатам. Местные органы власти  в сворю очередь   раздадут корма для скота населению.
Социальный фонд выплатил 116 млн. сомов на пенсии, которые получат жители отдаленных районов, пострадавшие от обильных  осадков и затяжной зимы. Средства в размере 70 млн. сомов дополнительно уже поступили в районные отделы соцобеспечения, начался процесс выплаты. Открывается и  финансирование на выплату пособий в сумме 63,5 млн. сомов, их начнут выдавать населению.
Подводя итоги совещания, Омурбек Бабанов поручил Аалы Карашеву взять под личный контроль вопрос оказания помощи жителям пострадавших районов республики. "Необходимо мобилизовать все силы и средства на оказание помощи. На осуществление одного авторейса в южные области требуется 60-80 тысяч сомов. Эти расходы покроем за счет правительства. Кроме того, будет подписано распоряжение о выделении на безвозмездной основе 675 тонн муки для социально уязвимых слоев населения", — сообщил О. Бабанов.
Глава правительства поручил министерствам  чрезвычайных ситуаций,  сельского хозяйства и мелиорации совместно с соответствующими госорганами  контролировать  эпидемиологическую ситуацию в республике и подготовку к проведению весенне-полевых работ.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий