Main Menu

Позитивный вклад университета

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с членами попечительского совета Кыргызско-Турецкого университета "Манас" во главе с его председателем, первым замминистра развития Турции Кемалем Маденоглу.

Президент с удовлетворением отметил, что успешное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, в том числе в сфере образования, вносит позитивный вклад в укрепление кыргызско-турецкой дружбы и создает новые предпосылки для дальнейшего развития.
Глава государства  подчеркнул, что руководство Кыргызстана высоко оценивает деятельность Кыргызско-Турецкого университета "Манас" в сфере подготовки высоквалифицированных кадров из числа граждан Кыргызстана. Большинство его выпускников вносят посильный вклад в экономику нашей страны. Вместе с тем он предложил пересмотреть вопрос подготовки специалистов по более приоритетным направлениям для социального и экономического развития Кыргызстана. "В свете предстоящей реформы высшего образования Кыргызстана необходимо концентрировать особое внимание на удовлетворении реальных потребностей экономики нашей страны. Было бы целесообразным вместо дублирования существующих в других учебных заведениях специальностей сосредоточиться на подготовке тех специалистов, в которых ощущается большая потребность",- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
В ходе диалога обсуждены вопросы дальнейшего вклада университета "Манас" в экономическое и социальное развитие Кыргызстана.  В частности,  Кемал Маденоглу сообщил о деятельности попечительского совета по дальнейшему улучшению качества образования и более тесному сотрудничеству с реальным сектором экономики двух стран. К примеру, были подготовлены проекты содействия социально-экономическому развитию Кыргызстана с участием университета и государственных структур нашей республики. По поручению премьер-министров Кыргызстана и Турции в феврале 2011 года подготовлена "дорожная карта" создания  технопарка в КТУ "Манас".

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий