Main Menu

Национальная безопасность — приоритет Кыргызстана

Национальная безопасность - приоритет Кыргызстана

Актуальной и глобальной теме безопасности Кыргызстана был посвящен круглый стол, прошедший в КРСУ имени Б. Ельцина. В его работе приняли участие представители министерств и ведомств, профессора и преподаватели республиканских вузов, общественных и неправительственных организаций. Главная цель диалога — привлечение внимания и объединение усилий ученых, занимающихся вопросами национальной безопасности, обсуждение проблем, основных тенденций и перспектив развития данного направления проводимых исследований.

Во вступительном слове ректор университета академик В. Нифадьев отметил, что вынесенная на обсуждение тема весьма серьезна и сложна. КРСУ должен оказать помощь государству в формировании общей структуры безопасности. Ректор напомнил, что за 25 лет независимости совершено две попытки создать концепцию безопасности. Как правило, рабочая группа формировала свои предложения, привязывая их к конкретным сферам и отраслям народного хозяйства. В то время это было, пожалуй, правильным. Однако нынешний исторический этап развития КР требует иного подхода к концепции безопасности. Он обязан быть другим. И по большому счету лепту в это должны вносить каждый гражданин, каждое предприятие, вуз, все государственные и другие структуры.

Что касается КРСУ, подчеркнул академик, то на первом этапе решено задействовать весь научный потенциал вуза. В нем сегодня действуют 90 кафедр, где трудятся 150 докторов и 500 кандидатов наук, и, по словам ректора, в вузе подошли к проблеме безопасности с точки зрения и позиции каждой кафедры. К примеру, терапевтическая кафедра занимается проблемой гепатита в стране. Перед ее коллективом стоит задача дать точную оценку проблемы и наметить планы, как ее решить, а предложения и выводы, обобщив, передать в профильное министерство, а если есть необходимость, то — в правительство и парламент. Каждое вносимое в концепцию предложение важно обсудить, а для этого надо создать на государственном уровне единый научный центр, где все предложения будут сведены по отдельным стратегическим направлениям безопасности. Тогда предметное изучение всей проблемы обретет ответственный и качественный механизм для ее решения.

Проректор КРСУ по научной работе доктор физико-математических наук В. Лелевкин, приветствуя участников пленарного заседания, заметил, что проблема, выбранная для обсуждения, чрезвычайно важна для Кыргызстана. Республика находится в центре региона и окружена государствами со сложной экономикой и разным уровнем демократии, и тут важно, чтобы у нас в стране целеустремленно шло решение демократических задач по ее преобразованию. Он предложил все озвученные на круглом столе и секционных заседаниях вопросы социального и демократического формата систематизировать и направить предложения в Министерство образования и науки, иным заинтересованным организациям.

Тема безопасности страны — глобальная, подчеркнул в выступлении министр экономики А. Кожошев. Решать ее необходимо на самом высоком государственном уровне. Он признался, что испытывает легкий стыд от того, что увидел себя на круглом столе в одиночестве, хотя приглашения отправили руководителям многих правительственных ведомств и структур. Мы должны точно знать способность различных институтов и организаций, их долю участия в защите страны, сказал глава Минэкономики. Далее А. Кожошев акцентировал, что понятие национальной безопасности будет пустым без глубокого изучения способностей экономики влиять на ее укрепление. Экономическая безопасность КР должна стать одним из важнейших национальных приоритетов, поскольку влияет на обеспечение государственной целостности, поддержание мира в обществе.

Не может быть безопасности страны без эффективной экономики, как не может быть и военной безопасности в государстве со слабой экономикой. Нужно изучать экономические аспекты каждого из направлений, и одними из первых — экономические, поскольку это позволит обеспечить последовательную и эффективную реализацию национальных интересов. Сегодня перед республикой стоит много вызовов, и найти верное решение в условиях нестабильности мировой экономики — приоритетная задача.

Министр пригласил ученых теснее сотрудничать с его ведомством. В Минэкономики есть площадки, где можно
изучать проблемы по устойчивому развитию страны, в том числе и по обеспечению экономической безопасности. Он пожелал, чтобы круглый стол выработал конкретные предложения и рекомендации, которые легли бы в основу концепции государственной безопасности республики.

Первый зам. секретаря Совета обороны генерал-майор авиации К. Орузбаев в приветствии отметил, что национальную безопасность следует рассматривать с учетом трех взаимозависимых уровней — личности, общества и государства. Они охватывают независимость и целостность страны, проблемы экологии и экономики, словом, все насущные сферы жизни. После 2010 года в КР, по мнению генерала, целый ряд мер по государственной безопасности был пересмотрен. В 2013-м принята новая военная доктрина и стартовала реформа Минобороны. Создан Генштаб, а в законодательство страны введено новое понятие кризисной ситуации. Руководство обязано использовать все научные ресурсы для поддержания мира и безопасности, поддержки политического курса страны. Тут есть позитивные изменения, к примеру, в отношениях с Узбекистаном.

Сейчас, отметил оратор, развернута реформа в МВД. К сожалению, за 25 суверенных лет глубокого анализа его деятельности не было. И потому многие силовые структуры дублировали друг друга. Вот наглядный пример: субьекты бизнеса неоправданно часто проверялись разными органами. Реформа МВД упорядочит действия силовиков, чтобы четче соблюдались права граждан и наш инвестиционный климат был лучшим в регионе. К. Орузбаев акцентировал, что в стране сегодня идет серьезная борьба с коррупцией и курс этот приобрел неотвратимый и целенаправленный характер. Меняется законодательство республики, и Кыргызстан идет поступательно в формировании своего видения, каким нам быть в ХХI веке и как обеспечивать безопасность страны, чтобы наши дети и внуки были уверены в будущем.

В других странах десятки тысяч организаций трудятся над проблемой национальной безопасности. Там все элементы общества работают в интересах решения этой проблемы. К. Орузбаев приветствовал инициативу КРСУ по созданию единого научного блока, чтобы верно сформулировать задачи, стоящие перед безопасностью страны. Ни один ученый не должен быть лишним для КР, надо задействовать в данном направлении весь интеллектуальный ресурс страны, использовать его оптимально и с пользой, резюмировал зам. секретаря Совета обороны.

Представитель КБ «Кыргызстан» С. Омурова также сказала, что экономическая и продовольственная безопасность республики, на ее взгляд, сейчас самим временем поставлена во главу угла, поскольку она обеспечивает полноценную жизнедеятельность граждан и эффективную функциональность государства.

Проблема гражданской защиты — неотъемлемая часть общей безопасности, подчеркнул начальник отдела МЧС Б. Шаршенов. Оратор сообщил, что ежегодно от ударов стихии и природных катаклизмов погибает гораздо больше людей, чем от угроз терроризма, и проблему необходимо решать. Представитель МЧС рассказал о плодотворном сотрудничестве министерства и КРСУ, где готовят специалистов для ведомства.

Затем участники диалога в университете разошлись по секциям, где обсудили проблемы национальной безопасности в сфере международных отношений, вопросы политической стабильности, общественной, государственной безопасности, в том числе и религиозной. Отдельные секции посвятили свои обсуждения проблемам экономической безопасности, обеспечения национальной безопасности в области здравоохранения и защиты от природных угроз и катастроф.

На заключительном заседании участники круглого стола приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится, что обеспечение национальной безопасности является важнейшей задачей государства, поскольку она представляет собой защиту нации, государства, общества и отдельного гражданина от внешних и внутренних угроз и вызовов современности. И рассматривать национальную безопасность следует с учетом трех взаимозависимых уровней: безопасности гражданина, общества и государства.

Было отмечено, что научный потенциал Кыргызско-Российского Славянского университета вполне достаточен для проведения инновационных исследований в области национальной безопасности и выработки рекомендаций государственным органам путем предупреждения и противостояния угрозам национальной безопасности. Наличие в вузе ученых различных специальностей, а также лабораторий и институтов позволяет объединить их для решения конкретных задач, напрямую связанных с безопасностью общества и государства.

Участники диалога акцентировали внимание государственных и общественных организаций на том, что для научного обоснования стратегии государства в КРСУ выполняется проект «Научная оценка угроз некоторым сферам национальной безопасности КР и определение стратегии противостояния этим угрозам». Его особенностью является углубленное изучение реальных проблем, актуальных на данном этапе развития Кыргызстана.

Каждый фактор угрозы рассматривается в нем с учетом экономических, социальных и правовых аспектов. В исследования по каждой теме включены специалисты разных направлений. Это первый проект в вузе, объединяющий около 100 ученых, аспирантов и студентов. Результаты его представляются в правительственные органы, структуры, ведомственные организации, социальные и общественные институты в виде научно обоснованных рекомендаций, стратегий, путей и методов решений поставленных задач.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий