Main Menu

Сегодня кадет, завтра — защитник родины

Смотр военно-патриотической подготовки казачьих кадетов из ассоциации "Союз казаков Семиречья" прошел в селе Ленинском Аламудунского района.

Смотр военно-патриотической подготовки казачьих кадетов из ассоциации «Союз казаков Семиречья» прошел в селе Ленинском Аламудунского района. Навыки строевой подготовки, самообороны, четкость и слаженность выполнения команд показали подростки из разных станиц. Председатель ассоциации верховный атаман Александр Зуев поблагодарил инструкторов, тренеров и кадетов за прекрасное выступление.

ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ

За последние годы Семиреченское казачество провело большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Для подростков регулярно проводятся сборы, экскурсии по музеям, их знакомят с достопримечательностями родного края.

Летом организуют лагеря отдыха, где есть возможность изучать окружающий растительный и животный мир.

Посольство РФ в Кыргызстане поддерживает усилия ассоциации по работе с подрастающим поколением и в этом году помогло получить 20 бесплатных путевок в детский оздоровительный лагерь от российского центра науки и культуры «Россотрудничество». Поддерживает также Союз казаков России, благодаря которому кадеты из Кыргызстана посещают культурно-исторические достопримечательности РФ.

На смотр военно-патриотической подготовки в Ленинское специально прибыл заместитель верховного атамана Союза казаков России войсковой старшина Сергей Дыгерн. Он отметил высокий уровень подготовки казачьих кадетов Кыргызстана. Обучение их начинается с более раннего возраста, чем в России. К сожалению, тренировки по верховой езде и соревнования по выездке среди них по финансовым причинам не проводятся.

Сергей Алексеевич считает патриотическое воспитание молодежи делом нужным и полезным. Оно позволяет отвлечь подростков от улицы, вредных привычек, прививает любовь к спорту, дисциплине, Родине, оберегает детей от влияния организаций, которые охотятся за подростками при помощи Всемирной паутины.

Казачьи кадеты появились в Семиреченском казачестве давно. Они занимаются строевой и общефизической подготовкой, изучают приемы самообороны, обычаи и традиции казачества, но не имели экипировки и не выступали с показательными программами.

Владимир Киселев — атаман общественного объединения «Казаки Святого Георгия» — два года назад во время масленичных гуляний в одной из станиц представил показательное выступление группы кадетов, одетых в единую форму. Ребята продемонстрировали собравшимся исконно казачьи виды борьбы и знание обычаев. Зрелище произвело настоящий фурор среди станичников, опыт Киселева стали перенимать.

ЦЕЛЬНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В станице Кантской уже два года работу с детьми курирует ее атаман Сергей Кученко.

Мы решили создать группу кадетов, чтобы молодежь не забывала и чтила традиции, старших, занималась спортом и обрела моральный и духовный стержень,

— сказал Кученко. По его наблюдениям, ребята под влиянием кадетского воспитания становятся более цельными. И главное — навыки, мировоззрение передают ровесникам и младшим ребятам.

Инструкторы и тренеры кадетских организаций ведут борьбу за здоровый образ жизни. Они проводят много времени в коллективе ровесников, заводят друзей, общаются, тренируются, развивают силу духа и уверенность в себе.

На тренировки ходят все желающие: взрослые, дети разных национальностей. Родители этим занятиям только рады,

— сказал наказной атаман одной из станиц есаул Анатолий Кубрак.

Работа с подростками поставлена серьезно и ведется самоотверженно. Шесть лет назад в станице Молдовановской был всего один кадет. После того как дело поручили хорунжему Максиму Ловчеву, работа закипела и появилась кадетская группа, в которой сегодня насчитывается 37 человек.

С развалом Советского Союза в Молдовановке, как и везде, исчезли кружки и секции. В селе почти 20 лет никакой работы с детьми не велось. Разве что секция греко-римской борьбы работала благодаря заслуженному тренеру КР атаману станицы Петру Николаевичу Яломе.

Ялома и Ловчев по личной инициативе на голом энтузиазме тренируют ребят, отдают им свободное от работы и семейных забот время.

Цель у них одна — чтобы молодежь не шаталась по улицам беспризорная, не уходила в виртуальный мир от мира реального, чтобы из ребят выросли достойные люди, защитники Родины.

Всего в Семиреченском казачестве Кыргызстана немногим больше 150 кадетов, но работа ведется, и их становится больше, несмотря на проблемы с финансированием.

На кадетов казаки тратят свои кровные, пускают, как говорится, шапку по кругу, чтобы собрать средства для инвентаря, аренды залов, организации сборов, соревнований и поездок, участия в различных спортивных и патриотических мероприятиях.

В патриотическом фестивале «Жаш Баатыр — 2016», недавно прошедшем в Бишкеке, также активно участвовали казаки и казачий спортивно-прикладной клуб «Ратник», в котором, кроме кадетов, занимаются мальчишки и девчонки различных национальностей.

Бишкекчане-десятиклассники Артур Рапп и Ирина Губерт состоят в кадетах второй год. Артур с детства мечтает стать военным, а Ирину увлекли тренировки по самообороне.

Десятиклассница из Канта вице-старший урядник Кантской станицы Вероника Михайленко тоже второй год в кадетах и подружек с собой привела. Сейчас в станице 15 девушек-кадетов.

Тренируются девочки вместе с мальчиками и учатся приемам самообороны и фехтованию. Казачьи звания им присваивают так же, как и парням. Приставка к званию «вице» означает, что это младший возраст, то есть кадет.

В будущем хочу связать судьбу с армией и надеюсь, что поступлю в военный вуз,

— призналась Вероника.

Она рассказала про поездки на казачьи сборы, городские соревнования среди школьников, юных помощников инспекторов дорожного движения, на смотры строевой подготовки, про поездку кадетов по Золотому кольцу России.

Поразили храмы Василия Блаженного и Христа Спасителя в Москве, потом мы были в Ростове. Каждый город Золотого кольца оставил особую память о себе, запомнился своей историей. И мы прикоснулись к этой живой истории,

— поделилась Вероника своими впечатлениями.

Не каждая семья может позволить себе поездку по знаменитому на весь мир Золотому кольцу, но при помощи Союза казаков России ребята смогли побывать в городах, славящихся древнерусским зодчеством, богатой историей, памятниками культуры. Казаки понимают, как развивают и воспитывают юные умы путешествие и новые впечатления.

Для поездки каждый год отбирают лучших кадетов — лицо войска.

Павел РЯЗАНОВ
Фото автора.






Добавить комментарий