Main Menu

Отчёты сданы. Двигаемся вперёд

Как сообщала наша газета, в Министерстве цифрового развития состоялось заседание Коллегии по итогам 2022 года и задачам на 2023 год. В его работе приняли участие заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев, завотделом по цифровому развитию администрации Президента Азамат Буржуев, министр цифрового развития Талантбек Иманов, его заместители, главы структурных и подведомственных подразделений министерства.

Бакыт Торобаев во время коллегии отметил, что цифровизация на сегодняшний день остаётся одним из главных приоритетных направлений госполитики, и высказал своё видение относительно трансформации страны в цифровое пространство, связанное с разработкой цифровых технологий, собственного (национального) искусственного интеллекта, технологий услуг, большими данными, распределёнными реестрами. По его словам, помимо этого стоит задуматься о правовых режимах в сфере искусственного интеллекта, позволяющих вводить экспериментальные правовые режимы для использования технологий искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

«Этого невозможно достичь, если каждый госорган не станет двигаться по пути внедрения цифровизации и услуг автономно. Надо скоординировать усилия и разработать Цифровой кодекс, который будет контролировать данные и инфраструктуру, став прорывным цифровым новшеством в Центрально-Азиатском регионе», — отметил он, добавив, что для развития цифровизации в стране разработаны концепции и стратегические программы, нацеленные на усовершенствование процедуры цифровой трансформации, и выразил надежду, что МЦР в установленный срок полностью реализует поставленные государством цели, направленные для полноценной цифровизации страны.

Завотделом по цифровому развитию администрации Президента Азамат Буржуев заострил внимание на имеющемся прогрессе цифровой трансформации страны и совершенствовании реализации цифровых решений:

«Есть прогресс, и предпринимаются конкретные шаги для реализации государственной политики в области внедрения цифровых технологий. Кабинет министров вынес свыше 150 решений, направленных на улучшение и развитие сферы цифровизации страны, и сейчас министерству надо показать реальные результаты — расширить государственные онлайн-услуги, улучшить инфраструктуру и принимать эффективные методы по ускорению внедрения цифровых технологий».

В свою очередь министр цифрового развития Талантбек Иманов рассказал о принимаемых мерах МЦР по развитию цифровых проектов и внедрению инновационных решений в целях эффективной цифровой трансформации страны.

Далее работа коллегии продолжилась согласно повестке дня. С предварительными итогами выступил председатель правления ОАО «Кыргыз почтасы» Марат Черикчиев. Он отметил, что для увеличения объёмов трансграничной торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья и повышения эффективности логистических решений впервые на азиатском рынке Почта Эстонии Omniva EE в тандеме с ОАО «Кыргыз почтасы» открыли Место обмена за границей на территории Кыргызстана. Вслед за Эстонией Почта Латвии открывает подобное представительство на базе ОАО «Кыргыз почтасы». В свою очередь ОАО «Кыргыз почтасы» открыло своё представительство на территории Эстонии и намеревается открыть в Латвии и в Китайской Народной Республике на базе Почты Китая по одному представительству.

Далее рассмотрен вопрос об итогах деятельности ОАО «Кыргызтелеком» за 2022 год и плане работы на 2023-2024 годы. Общую информацию по нему предоставил председатель правления ОАО «Кыргызтелеком» Нурлан Мадаминов. О предварительных итогах деятельности ОАО «Евразийский сберегательный банк» за 2022 год и плане работы на 2023-2025 годы отчитались временный администратор ОАО «Евразийский сберегательный банк» Улан Базаркулов и генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» Нурлан Мамытов. Также заслушана информация, председателя Правления ОАО «ТНК «Дастан» по итогам деятельности Руслана Осмоналиева и плане работы на 2023-2024 годы. Затем завотделом по цифровому развитию администрации Президента Азамат Буржуев отметил, что ОАО ТНК «Дастан» должно развивать новые направления производства в сфере внедрения инновационных решений.

Далее генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» Нурлан Мамытов сообщил об итогах деятельности ЗАО «Альфа Телеком» за 2022 год и планах работы на 2023-2024 годы.

В завершение с докладом выступила директор ГП «Инфоком» при МЦР Асель Кененбаева. Она рассказала о предварительных итогах деятельности ГП «Инфоком» за 2022 год и планах работы на 2023-2024 годы.
По итогам заседания Коллегии подведены итоги и принят ряд решений.

 






Добавить комментарий