Main Menu

Стартап кыргызстанца — лучший

Традиционный колокольный утренний звон оповестил гостей и жителей Нью-Йорка, что на Таймс-сквер на всемирно известной фондовой бирже NASDAQ, одном из крупнейших в мире рынков акций высокотехнологичных компаний, стартовали торги. 

Также по традиции открыть их устроители приглашают гостей и знаменитостей. В этом октябре это право получил кыргызстанский программист Кайнар Камалов и его коллеги.

Выбор на нем организаторы торгов остановили потому, что его проект был объявлен стартапом года по версии этой фондовой биржи. Дело в том, что Камалов является программистом стартапа В12, который занимается разработкой приложений на основе технологий искусственного интеллекта. Ранее наш земляк трудился в IT-компаниях Microsoft, Zynga, MIT media Lab. Кайнар родился в Оше, где окончил кыргызско-турецкий лицей «Сема», затем получил высшее образование в Массачусетском технологическом институте США.

NASDAQ является крупной американской биржей, которая специализируется на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программное обеспечение). Она одна из трех основных фондовых бирж США наряду с NYSE и AMEX.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий