Main Menu

Таможенный кодекс ЕАЭС подпишут в декабре

в Минске главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудили готовность проекта Таможенного кодекса этого объединения

Как сообщила наша газета, в Минске главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудили готовность проекта Таможенного кодекса этого объединения.

Ранее, на предыдущем заседании Евразийского межправсовета 12 августа, премьер-министры распорядились о направлении подготовленного проекта ТК ЕАЭС в страны для проведения процедур внутригосударственного согласования до 20 сентября. Далее по плану предоставлялся месяц на отработку экспертами поступивших по итогам ВГС поправок и замечаний от сторон и вынесение проекта на очередное заседание Евразийского межправительственного совета, после чего проект предполагалось направить сторонам для проведения процедур, необходимых для подготовки договора о ТК ЕАЭС к подписанию.

По итогам внутригосударственного согласования проекта Таможенного кодекса ЕАЭС поступило порядка 600 поправок от пяти стран союза. Постоянно действующая рабочая группа по совершенствованию таможенного законодательства и рабочая группа высокого уровня согласовали все таможенные вопросы, за исключением новелл проекта, связанных с таможенным регулированием в свободных экономических зонах.

Десять несогласованных вопросов, препятствующих направлению проекта ТК союза на внутригосударственные процедуры, обсудили главы правительств. По результатам переговоров удалось найти развязки по четырем вопросам, по одному стороны взяли резерв, а по пяти нужны дополнительные консультации.

Главы правительств решили провести в ноябре еще одно заседание в Москве для урегулирования оставшихся разногласий. При этом планы по вынесению проекта договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза для подписания главами государств на заседании Высшего Евразийского совета в декабре этого года остались неизменными.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий