Main Menu

КПП «Кордай» преобразился

Омбудсмен Кубат Оторбаев проинспектировал контрольно-пропускной пункт «Кордай» на кыргызско-казахской границе.

По итогам проверки он направил письма Президенту А. Атамбаеву и уполномоченному по правам человека Республики Казахстан А. Шакирову с просьбой обратить внимание на бесчеловечные условия на КПП, действия сотрудников Пограничной службы соседнего государства и принять соответствующие меры по устранению нарушений в кратчайшие сроки.

На днях Кубат Оторбаев получил ответ от своего коллеги из Казахстана. Аскар Шакиров выражает «признательность за своевременное внимание к весьма важному вопросу соблюдения прав человека на межгосударственной границе». Казахский омбудсмен отметил, что, как только он получил письмо, незамедлительно направил запрос в Пограничную службу, а своим сотрудникам поручил провести мониторинг указанного КПП.

В настоящее время в связи с экономической интеграцией, набирающей с каждым днем ускоренный темп, казахстанской стороной совершенствуется инфраструктура на границе между нашими странами. Мною направлена рекомендация уполномоченным органам расширить коридор для прохода граждан до размеров, достаточных для обеспечения комфортного перехода людей даже в пиковые периоды, и создать приемлемые помещения для ожидания. Работа по всем направлениям начата,

— говорится в письме.

После полученного официального ответа из соседнего государства Кубат Оторбаев повторно пересек границу и положительно оценил все произошедшие изменения. В частности, на пропускном пункте снесена одна сторона железной клетки, коридор для прохода расширен, установлены скамейки на площадке ожидания. Самое главное, если раньше на принимающей стороне КПП работали лишь два сотрудника в двух окнах, то сейчас количество сотрудников, которые непосредственно проверяют документы через систему в компьютере, увеличены до десяти, сделаны и дополнительные окна для проверки документов. Таким образом, пропускная способность «Кордая» увеличена в разы.

Во время пересечения границы омбудсмен встретился с начальником КПП «Кордай» РК Ержаном Ертугановым, который рассказал, что в последние дни на пункте проводятся работы по улучшению инфраструктуры. Кубат Оторбаев поблагодарил руководство Пограничной службы Казахстана за незамедлительную реакцию и проделанную работу по улучшению условий для перехода границы.

В ходе проверки Кубат Оторбаев переговорил с начальником КПП «Ак-Жол» Акылом Асанкуловым, который отметил, что Пограничная служба делает все для того, чтобы граждане пересекли границу комфортно и цивилизованно. Кубат Оторбаев отметил важность роли госорганов в соблюдении прав людей, в том числе туристов и предпринимателей.

Акыйкатчы встретился в Астане и с уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Аскаром Шакировым. Они обменялись мнениями по ключевым направлениям дальнейшей совместной работы.

Омбудсмены двух стран отметили, что в условиях интенсивно развивающихся интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, которые непосредственно затрагивают права населения государств — членов ЕАЭС, международный формат сотрудничества в правозащитной сфере приобретает существенный потенциал. По итогам встречи принято решение обратиться к омбудсменам государств — участников ЕАЭС о заключении соглашения о сотрудничестве в рамках своей компетенции.



« (Previous News)



Добавить комментарий