Main Menu

Телемедицина на службе человеку

В столице открылся медицинский центр лечения больных с заболеваниями слуха

В столице открылся медицинский центр лечения больных с заболеваниями слуха. Это — филиал международного центра слуха и речи «Мединкус», который действует в Польше.

В церемонии открытия принял участие профессор Хенрик Скаржинский, основоположник международного центра «Мединкус», специалисты медучреждения, а также директор Национального центра охраны материнства и детства Камчибек Узакбаев. Как отметил последний, в нашей стране достаточно большое число маленьких пациентов имеют проблемы со слухом. Происходит это по самым различным причинам: в результате врожденных пороков, перенесенных заболеваний и травм. Из-за отсутствия современного диагностического и операционного оборудования часть наших сограждан вынуждена лечить такие заболевания за границей. Открывшийся центр позволит проводить диагностику, лечение и реабилитацию как несовершеннолетних, так и взрослых пациентов у нас в республике. Перед тем как начать работу в Бишкеке, польские специалисты провели исследование среди школьников столицы и выяснили, что 15-17 процентов ребят имеют заболевания органов слуха.

— К нам привозили на лечение много детей из Кыргызстана. И мне захотелось, чтобы они, как и ребята из других стран Центральной Азии, могли получать современную и качественную помощь недалеко от дома,

— рассказал профессор Х. Скаржинский. Он отметил и профессионализм отечественных медиков, с которыми в медцентре планируют сотрудничать, проводить мастер-классы для отоларингологов. Кстати, штат новой клиники состоит из наших докторов, прошедших курсы повышения квалификации в Европе.

На открытии врачи показали журналистам оборудование, на котором им предстоит работать. Как рассказала директор бишкекского филиала Центра слуха и речи Ирина Пежиньска, особенность лечения состоит в том, что здесь начнут использовать телемедицину. Местные доктора смогут ежедневно консультироваться с польскими специалистами по вопросам диагностирования и лечения больных. Помимо этого, при помощи современной техники появилась возможность определять наличие слуха у младенцев а также выявлять причины недуга, чтобы излечивать болезнь, пока она еще не привела к необратимым последствиям.

В лор-кабинете другое чудо: аппаратура позволяет врачу увидеть в микроскоп и выводить на экран компьютера изображение внутренней части уха. Это дает возможность безошибочно поставить диагноз. Есть специалист по настройке слуховых аппаратов самой разной модификации и кохлеарных имплантов — протезов, которые позволют некоторым больным компенсировать потерю слуха. Как отметили работники центра, в Бишкеке достаточно много пациентов с таким имплантом.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий