Main Menu

Судьбоносный этап страны

О поправках в действующую Конституцию страны, поддержанных Президентом Алмазбеком Атамбаевым, и какую роль они сыграют в укреплении государственности рассказала журналистам председатель общественного совета избирателей Бубайша Арстанбекова. 

По ее словам, назрела необходимость зафиксировать определение семьи как брачный союз между мужчиной и женщиной. В действующем Основном законе расплывчатая формулировка теоретически допускает заключение брака между нетрадиционными сексуальными партенерами. Для обеспечения безопасности и как мера защиты вводится возможность лишения гражданства отдельных лиц (террористов, экстремистов и т. д.). Следующий блок поправок в основном направлен на усиление систем сдержек и противовесов между законодательной, исполнительной и судебной властями, укрепление исполнительной власти и ее вертикали. Более четко в проекте поправок сформулированы вопросы компетенции Президента и Жогорку Кенеша.

На усиление статуса премьер-министра и обеспечение реального исполнения функций правительства направлено и положение о том, что проекты законов, предусматривающие увеличение расходов, покрываемых за счет государственного бюджета, парламент может принять только с согласия правительства. Обоснованной представляется поправка о том, что постановление о выражении недоверия правительству принимается не менее двумя третями голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша (в действующей редакции — не менее половины). Это поможет минимизировать политические манипуляции в парламенте и повысить устойчивую работу правительства.

Кроме того, предлагается вернуть назначение и освобождение глав районных администраций в компетентность премьер-министра. Практика выбора акимов района местными депутатами показала неэффективность, должности порой занимали чиновники, далекие от проблем народа и нередко фактически не подчиняющиеся представителям правительства в областях. Предлагается также исключить из Конституции положение об обязательном исполнении Кыргызстаном решений международных органов по правам человека и ввести другое:

Никакая идеология не может быть направлена на подрыв высших ценностей Кыргызской Республики.

Как отметила Бубайша Арстанбекова, предлагаемые поправки в Конституцию — это судьбоносные этапы и правовые предпосылки для устойчивого развития страны, и в большинстве своем народ их поддерживает.

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий