Main Menu

Казахстан оберегает наших граждан

Сотрудники Госслужбы миграции встретились с представителями миграционной полиции и главами основных крупных крестьянских хозяйств Алматинской области.

Наши соотечественники в Казахстане в основном работают на полях. К примеру, в крестьянском хозяйстве их «Алуа» свыше 30. Приезжают целыми семьями из южных регионов страны на сезонные работы. За восемь месяцев гостевые работники получают более 1 млн. тенге. Детям мигрантов «Алуа» выдает бесплатные путевки в летние лагеря отдыха с предоставлением им социального пакета и медицинских услуг.

На территории крупного райцентра Исик, по официальным данным, находятся 345 кыргызстанцев. Из них 60 работают официально — по договору. Работодатели отчисляют в бюджет Казахстана налоговые и социальные платежи. К примеру, страховые взносы на одного иностранца, работающего на полях, составляют три тысячи тенге. Также есть налог на привлечение иностранной рабочей силы — две тысячи тенге за один сезон. Кроме этого, три тысячи тенге вносятся в социальный фонд Казахстана.

Госслужба миграции в ходе мониторинга проверила и факты насильного и нелегального привлечения наших граждан на табачные плантации и другие полевые работы.






Добавить комментарий