Main Menu

Новая цена за прежнюю работу

Государственная регистрационная служба пересмотрела стоимость изготовления паспортов.

Отметим, что цена документа колебалась в зависимости от курса евро, поскольку расходные материалы закупаются в данной валюте. Теперь ГРС утвердила стоимость бланочной продукции в сомах. Сегодня стоимость расходных материалов для ID-карт составляет 99 сомов, общегражданского паспорта образца 2006 года (ОГП) — 302 сома независимо от курса евро. Кроме этого, дополнительно оплачиваются услуги изготовления и персонификации документа, удостоверяющего личность. Ранее изготовление ID-card стоило около 20 сомов, а загранпаспорта около — 250 сомов, хотя процедура одинаковая.

Данные средства не покрывали даже прямых затрат. Поэтому с 1 сентября 2016 года введены новые расценки на изготовление и персонификацию паспортов. Теперь цена составляет 290 сомов. Сумма сложилась из расчета фактических расходов при изготовлении паспортов: оплата труда и отчисления на социальное страхование сотрудников, затраты на электроэнергию, амортизация оборудования, оплата арендной платы, отправка спецкорреспонденции и т. д.

Все расчеты произведены согласно антикоррупционному Плану демонтажа системной коррупции и строго в соответствии с постановлением правительства от 18 февраля 2013 года №83 об утверждении порядка определения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) хозяйствующих субъектов, регулируемых государством.






Добавить комментарий