Main Menu

МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ

В Республиканском центре эстетического воспитания «Балажан» состоялся двухдневный семинар для директоров внешкольных учреждений дополнительного образования и заведующих детскими садами Кыргызстана. Организаторами  выступили Министерство образования и науки и сам центр. Главная цель мероприятия —  повысить профессиональное мастерство участников, помочь им найти новые формы обучения и воспитания подрастающей смены.

Первый день  пленарного заседания посвятили нормативно-правовой базе внешкольных учреждений. Ведущие педагоги центра продемонстрировали семинаристам  фрагменты открытых уроков, современные методы обучения. А затем состоялась презентация мультфильма «Сильные духом крепче стены» по мотивам произведений классика национальной поэзии Дж. Боконбаева. И в подарок им вручили книгу этого автора «Моя песня» на кыргызском и русском языках.
Второй день состоял из практических занятий. Украшением его стали мастер-классы и показательные уроки, на которых учащиеся студий дошкольной подготовки «Балажана», которыми руководят педагоги  Х. Бахмудова, С. Сагынбаева, О. Дунганова, наглядно показали, что могут малыши, когда с ними работают любящие и творческие профессионалы. Большой интерес вызвал  урок «Движение — это жизнь», проведенный  с воспитанниками танцевальной студии «Бий булагы» ее руководителем С. Абдиевой. Его посвятили  процессу рождения танца, чем очень порадовали директорскую аудиторию. Побывали семинаристы  и на уроке кыргызского языка «Менин Мекеним — Кыргызстан»  в студии преподавателя Э. Кулболдиевой, где развитие детей идет через комплексное обучение.  Посетили они и занятия в студиях английского языка (педагог С. Сагынбаева), изобразительного искусства (педагог Г. Джекшенова) и музыкальный урок педагога А.Чистоусовой. А затем   слушателей  пригласили на «круглый стол», посвященный перспективам и эффективности развития внешкольного дополнительного образования в республике. Завершающим аккордом  семинара стала концертная программа «С нами ты лучше всех!» воспитанников музыкальных коллективов «Балажана».
Отвечая на вопрос, достиг ли семинар своей цели, директор центра «Балажан»  Д. Мусина отметила, что всегда приятно, когда вместе собираются преданные своей профессии и осознающие ответственность перед обществом за воспитание молодежи люди. Представители всех регионов страны получили  возможность увидеть новое  во внешкольном образовании, работу лучших педагогов, поделиться собственным опытом, и это не пройдет даром. А главное, считает руководитель центра, семинаристы услышали из уст работников министерства слова благодарности  за свою деятельность. Они убедились, что нужны стране, их проблемы услышаны. А в целом семинар придал импульс и вдохнул в его участников новые силы для дальнейшей плодотворной работы.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.






Добавить комментарий