Main Menu

Автомобили для манасчы

Торжественная церемония вручения ключей от  легковых автомобилей семерым известным манасчы прошла в Государственном историческом музее благодаря общественному  фонду «Улуу Баян».

О том, что   фонд окажет материальную поддержку в виде жилья, легковых автомобилей и денежных премий народным сказителям, стало  известно еще в январе. И вот  с приходом весны благое дело воплотилось в реальность.
Семь легковых авто разных марок, украшенные  воздушными шарами и  широкими лентами, с на «макушке» завязанными бантами и  поблескивающие даже в пасмурную погоду, не оставляли никакого сомнения, что это и есть те самые долгожданные подарки. Собравшийся народ разглядывал иномарки с любопытством  со всех  сторон, виновников торжества — а это Сапарбек Касмамбетов, Назаркул Сейдрахманов, Кубанычбек Алмабеков, Салимбай Турсунбаев, Тилек Асанов, Камиль Мамадалиев, Алимбай Маатов — на их фоне фотографировал, норовил  то бант поправить, то упавший шарик закрепить. Событие всех зацепило: не каждый день в Бишкеке раздают презенты в виде авто на сумму 2 000 000 (два миллиона) сомов.
«Это инициатива  общественного фонда «Улуу Баян»,- рассказывает его руководитель  Бакыт Романов. —  И хотя  наша организация совсем молода — существует с 2010 года, — мы уже успели реализовать ряд важных проектов. Например, нашим фондом были учреждены общественное звание «Эл манасчысы» и общественная награда «Залкар манасчы», которых удостоились известные сказители эпоса  Сапарбек Касмамбетов и Уркаш Мамбеталиев — им установили пожизненные стипендии в размере 2 000 сомов. В настоящее время еще 10 манасчы получают пожизненные стипендии от 1 000 до 2 000  сомов. Таким образом, мы оказываем поддержку не только творчеству, заслужившему внимание всего мира, но и пожилым людям».
«Настоящих манасчы у нас в республике не так уж много: человек 12-15, может, чуть больше. В основном они проживают в Бишкеке, но есть и в других регионах,- продолжает рассказ Бакыт Асылбекович. — Они никогда ничего не просили, хотя многие  живут в условиях, далеких от роскоши. То, чем они владеют — знанием невероятного количества строф эпоса, собственным пониманием его, артистизмом (а у каждого собственная манера исполнения),  — настоящее сокровище не только кыргызского народа, но и всего мира.  Еще шесть человек (Талантаалы Бакчиев, Рыспай Исаков, Доолот Сыдыков, Улан Исмаилов, Замир Биялиев и Самат Кочербаев) в мае получат жилье стоимостью 17 000 000 (семнадцать миллионов) сомов, а трое манасчы  уже из более молодого поколения — денежные вознаграждения на общую сумму 100 000 сомов (Омурбек Токтогулов и Нурбек Калыбек уулу получат  по 35 тысяч сомов, и  юному манасчы с Иссык-Куля Доолот уулу Умоту фонд подарит     30 тысяч сомов). Все деньги собраны частным образом, находим спонсоров, делаем все возможное, чтобы привлечь внимание к творчеству с многовековой историей и повысить общественный статус сказителей».
Эти люди  внесли неоценимый вклад не только в сохранность великого эпоса,  народных традиций, но и  в творческое развитие Кыргызстана. Назаркулу Сейдрахманову 60 лет, и 50 из них он  исполняет эпос «Манас»,  Кубанычбек Алмабеков — 45 лет. Сапарбек Касмамбетов всю жизнь прожил  в Иссык-Кульской области (Балыкчы), работал учителем истории и литературы, написал 6 книг  не только об исследовании эпоса, но  и о простых кыргызстанцах. А когда был в Шотландии,  рассказывал со сцены  о жизни  легендарного баатыра 20 часов подряд.  Шотландцы были поражены настолько, что выступление сказителя записали  на видео, а потом  еще выпустили трехтомное издание эпоса на английском языке.
Праздник удался на славу, перед тем как вручить ключи от легковых автомобилей, для сказителей выступали известные артисты. Но и манасчы не остались в долгу: каждый рассказал о подвигах Манаса, и, как до этого отметил Бакыт Романов, действительно у каждого  была собственная неповторимая манера исполнения.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий