Main Menu

Ах, эти милые женские нравы…

"Мужчины создают законы, — сказал французский генерал и писатель Франсуа Гибер, — а женщины — нравы". Ну просто удивительно, как время меняет содержание некоторых праздников. Начавшись когда-то как сугубо политическая манифестация женщин за равноправие, Международный женский день 8 Марта уже давно превратился в просто любимый весенний женский праздник. Ну во всяком случае, на постсоветском пространстве. Так, наверное, решение о том, чтобы узаконить этот праздник, принимали мужчины, а уже трансформировали его в день признаний в любви все те же женщины. Хотя… по поводу "международности" этого праздника тоже, конечно, можно поспорить.

Но вот что интересно, одна пожилая американка, попав по деловым целям сюда, в Бишкек, как-то призналась, что ей очень нравится, что у нас в стране 8 Марта поздравляют всех женщин. В Америке, как известно, есть аналогичный праздник, но называется он День всех мам, соответственно и поздравляют в этот день дети (внуки) только своих мамочек. У моей уже пожилой собеседницы нет детей, и ей (как она сама призналась) было бы необыкновенно приятно, чтобы один день в году ей дарили цветы и поздравляли ее только за то, что она родилась женщиной.
Хотя некоторых женщин как будто именно это и раздражает, что про них как про дам вспоминают только один день в году. Но надо знать женщин… Все же ни одна из представительниц слабой половины человечества не откажется 8 Марта от букетика нечаянных цветов или большущей коробки шоколадных конфет, как бы она ни относилась к этому когда-то политическому празднику.
Пусть один день в году, но женщина хочет услышать кучу комплиментов в свой адрес и вспомнить, как она красива. Каждой хочется хоть на день отставить в сторону привычные заботы и тревоги и, примерив лучший из своих нарядов, снова осознать, как она неотразима и хороша. Таковы они, нравы женщины, а, как известно, чего хочет женщина, того хочет Бог.
Ну а как приятно в этот день видеть на улице дам бальзаковского возраста и совсем юных красоток с букетиками жгучей мимозы или хрустящих от свежести тюльпанов. И улыбки, наполненные такой таинственной задумчивостью и внутренним светом. И всем вокруг сразу понятно: сегодня день Женщины! Этого удивительного, неповторимого, чудесного и красивого создания, составляющего лучшую половину человечества. И мужчины стараются быть галантными, уступая место в транспорте, не забывая поздравить всех дам вокруг хотя бы приятным словом, да и домой принести как минимум тортик.
Не говоря уже о том, что во все времена женщины для мужчин были и остаются их музами, вдохновляющими на великие свершения, грандиозные открытия, ратные и трудовые подвиги. Да и на каждодневный труд мужчина часто вдохновлен чувством долга, желанием подарить все самое лучшее своей единственной и любимой — своей женщине, потому что "настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина".
С праздником вас, милые, прекрасные, таинственные! С праздником весны, любви, вечной юности! Пусть в сердцах ваших не гаснет огонь любви, а дом ваш будет наполнен радостью, уютом и благополучием!

Коллектив газеты "Слова Кыргызстана".






Добавить комментарий