Main Menu

Энергия прекрасного

Сто уникальных книг по искусству были подарены недавно Розой  Исаковной  Отунбаевой Национальной академии художеств. Это богато иллюстрированные  фолианты о творчестве художников эпохи Возрождения, французских импрессионистов, о классицизме, барокко, русских передвижниках. Боттичелли, Рубенс, Рембрандт, Дюрер, Веласкес, Мане, Моне, Дега, Ван-Гог, Тулуз-Лотрек, Репин, Суриков, Врубель, Серов (список наименований книг велик!). Среди   подаренных альбомов есть редкие антикварные издания по истории, теории, практике искусства, а также о творчестве представителей современного искусства:  Модильяни, Климта, Пикассо, Магритта, Миро, Леже, Кандинского, Малевича и других, в том  числе кыргызских художников.

«Книга — источник  знаний» — лучше не сказать. Вот эти сто источников, разложенные  на столах библиотеки Академии художеств в виде выставки, «забили» радостными  ключами знаний, как только мы, преподаватели и студенты, учащиеся и школьники, к ним  прикоснулись.
Книги по изобразительному искусству — это большое достояние мировой культуры, творение ума, рук и души человека. Книга, сосредоточившая в себе мощный концентрат художественной информации в виде репродукций памятников искусства с научными  текстами, комментариями, изложением творческих методик, — безусловная ценность.
Эти книги выдают пристрастное отношение к искусству самой Розы Исаковны, так как приобретались ею в разное  время, системно и со знанием дела, с увлеченностью искусством, эстетической потребностью и хорошим вкусом, воспитанными с детства, а затем учебой в  Москве — отчизне художников. И, разумеется, эти книги  дороги ее  сердцу. Расставленные на  стеллаже во всю стену, эти книги «держали» пространство, пронизывая его энергией  прекрасного.
Теперь они отданы в библиотеку нашей академии во имя художественного образования будущих мастеров кисти и резца, для которых сегодня послужат  учебными пособиями. Это третий беспрецедентный и ни  с чем не сравнимый щедрый дар  человека духовно богатого,  пример широты души и заинтересованности в завтрашнем дне  Кыргызстана.
Первый ее дар — предоставленная возможность студентам и молодым  преподавателям творческих вузов кыргызской столицы съездить в Москву, Санкт-Петербург, Австрию, Китай с целью расширения горизонтов знаний о мире и искусстве. Наши студенты ознакомились с коллекциями выдающихся музейных собраний мирового искусства, сходили в театры, побывали в ведущих художественных вузах, учебных и творческих мастерских художников Москвы, Дрездена, Пекина и близлежащих  к ним пригородов. Второй дар — творческий материал для талантливых детей детских художественных школ при Академии художеств.
Мы, преподаватели, студенты, учащиеся училища и школ Академии художеств, бесконечно благодарны Розе Исаковне за все то замечательное, что было ею сделано для  творческой молодежи. В преддверии Международного дня 8 Марта желаем ей  стократного здоровья и  свершения ее новых планов.

Г. ТОКТОСУНОВА,
доцент Национальной академии художеств.






Добавить комментарий