Main Menu

Соглашения оставили на третье чтение

Депутатами Жогорку Кенеша рассмотрен ряд международных соглашений, в частности ратификация соглашений между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (МАР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Исламским банком развития (ИБР) по проекту передачи и торговли электроэнергией Центральная Азия — Южная Азия (CASA-1000). 

Докладчиком выступил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Алмазбек Баатырбеков. Он напомнил, что в рамках трех соглашений данный проект реализуют путем строительства линии электропередачи ВЛ 500 кВ от подстанции «Датка» 500 кВ (Кыргызстан) до подстанции «Худжент» (Таджикистан) и далее до преобразовательной станции в Пешаваре (Пакистан) через Кабул (Афганистан).

«По проекту планируется экспортировать электроэнергию по линии САSA-1000 только в летнее время — с мая по сентябрь, то есть когда Кыргызстан и Таджикистан обладают излишком электроэнергии, а у Пакистана и Афганистана ее дефицит»,

— отметил он.

В рамках соглашения Европейский инвестиционный банк выделит кыргызской стороне 70 млн. евро, Исламский банк развития — 50 млн. долларов США, Международная ассоциация развития планирует выделить порядка 45 млн. долларов США. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд. долларов США, из которых около 233 млн. долларов направят непосредственно Кыргызстану.

Возврат денег предполагается осуществлять за счет средств, получаемых от экспорта электроэнергии в рамках реализации проекта CASA-1000.

Депутаты направили проект ратификации трех соглашений на обсуждение в третьем чтении.






Добавить комментарий