Main Menu

Вокруг Кумтора

Согласно определению Межрайонного суда Бишкека от 3 июня 2016 года, по иску Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства к ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и «Кумтор Голд Компани» о взыскании платы за загрязнение окружающей среды госорганы принимают обеспечительные меры.

Так, для недопущения возможных экологических и техногенных последствий следует обеспечить бесперебойную работу на руднике «Кумтор», включая проведение мероприятий по обеспечению экологической и промышленной безопасности и охраны недр.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в соответствии с требованиями законодательства Кыргызстана госорганы исполняют решения суда, необходимые для продолжения работы предприятия. При этом не отменяются обязательства ЗАО «Кумтор Голд Компани» по соблюдению экологических требований и выполнению мер, обозначенных Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Наша справка. Ранее Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства официально уведомляло, что ЗАО «Кумтор Голд Компани» не принимаются меры по исполнению заключения государственной экологической экспертизы. Подчеркивается, что выдача положительного заключения государственной экологической экспертизы и других разрешительных документов не представляется возможной по следующим причинам: в 2015 году в рамках переговорного процесса по реструктуризации проекта «Кумтор» ЗАО «Кумтор Голд Компани» обещало предоставить результаты исследований риска загрязнений, которые следовало завершить в декабре 2014 года, но до сих пор они не предоставлены, как и проект рекультивации рудника “Кумтор” согласно статье 47 Закона Кыргызской Республики «О недрах»; не принимаются меры по накоплению и размещению финансовых средств для рекультивации в финансовом учреждении на территории Кыргызстана и их пополнению на текущий год; не ведется мониторинг донных отложений; не принимаются меры по понижению уровня воды в озере Петрова для исключения риска прорыва водной массы; не предоставлен до сих пор официальный ответ по исполнению рекомендации международной компании «AMEK», а также результаты исследования риска загрязнений.






Добавить комментарий